Как у нас отмечался День народного единства


 |  Город

День народного единства

Вместе со всей страной отметил Кореновск 4 ноября молодой, но уже приобретший широкое признание праздник – День народного единства. Учрежден праздник сравнительно недавно – в 2005 году, в ознаменование изгнания четыре века назад, в 1612 году, иноземных захватчиков силами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Сила - в единстве!

Тогда российский многонациональный народ особенно наглядно убедился в жизненной необходимости единства и сплоченности перед лицом внешней опасности.

Наш город отметил торжество шествием колонн трудовых коллективов, праздничным концертом. Парни и девчата из «Молодой гвардии» несут впереди колонны огромный флаг – российский триколор. Звучат по радио патриотические песни, колонны с флагами и транспарантами проходят к площади перед центром культуры и досуга, где ожидает концертная сцена и состоится торжество.

Перед шествием и непосредственно во время оного мне удалось взять несколько блиц-интервью у жителей города. Вот девочки-подружки Даша Панченко из 7 «а» класса школы № 1 и Алина Филатова, 8 «а» класс школы №17, готовятся пронести знамена. На вопрос, какой сегодня праздник, и чем он примечателен, ответили в принципе верно – праздник единства, – но уж очень кратко. Понятно, видимо, период Смутного времени по истории ещё не проходили...

А вот работники библиотеки, расположившиеся со стендом исторических книг подле сцены, Е. В. Праздничная и С. А. Гречишкина, об истории учреждения праздника могли бы, разумеется, многое рассказать, да жаль – времени нет.

Чуть в стороне от колонны, завершающей последние приготовления к маршу, наблюдает за происходящим дядечка пенсионного возраста. Виталий Васильевич Алпатов побеседовать не прочь, но заявил, что праздника сего не приемлет пока, а вот в былое время отмечали с размахом 7 ноября каждую годовщину Великой Октябрьской революции – это было действительно торжество! Вот это была сплочённость наших людей! «Да, были люди в наше время...». Что ж, старшее поколение, которому есть с чем сравнивать, вправе иметь собственное мнение.

Естественная смена поколений – задаю те же простые, казалось бы, вопросы семейной троице Макаровых – Ольге, Алексею и восседающему в коляске Дмитрию Алексеевичу. Общими усилиями ответили почти правильно: сегодня — День единства, правда, «учредили» его Макаровы несколько позже действительного – года три, мол, назад. Но всё равно ответы прозвучали убедительно, что и утвердил младший Макаров приветственным взмахом флажка.

 День народного единства

Открывали праздник былинные богатыри и девицы-красавицы в роскошных костюмах, символизирующие российский народ. Это артисты образцового театра «Чародеи» районного ДК. Правда, костюмы впечатляющие?

С приветственным словом к собравшимся обратилась зам. главы района Татьяна Ковалёва.

Депутат Законодательного собрания Александр Команов отметил, что растёт число позитивных новостей в нашем государстве, как-то: с блеском проведенная Олимпиада, присоединение и преобразование Крыма и другие вехи строительства мощи государства.

Василий Слепухин, председатель Совета депутатов, подробно остановился на необходимости укрепления дружбы народов российских, отметив , что только в Краснодарском крае живут представители более 125 наций и народностей.

Выступавший следом заместитель главы Кореновска Роман Громов рассказал об экономических проблемах и планах поселения, также горячо поздравив собравшихся с праздником.

Председатель совета ветеранов Владимир Палиев с гордостью сообщил о завоевании кореновцами первого места в краевом смотре-конкурсе и о присвоении статуса базового образцово-показательного Кореновскому районному Совету ветеранов по Центральной зоне. Рассказал также о проблемах и успехах в деле воспитания подрастающего поколения.

Много прозвучало горячих и справедливых слов о необходимости сплоченности народа в пору напряженности политической обстановки в мире, горечь, боль и обиду за происходящее сейчас в соседней Украине разделяли с ораторами все присутствующие.

По окончании торжества – праздничный концерт, подготовленный коллективом ДК. Под стать настроению отдыхающих звучит над площадью бархатный баритон артиста: «Желаю вам всегдашней радости в судьбе...». Следующая исполнительница – и снова в точку: «Нам просто не хватает летней грозы...».

 День народного единства

А с первыми аккордами на площади перед сценой появляются (да нет, просто вихрем врываются) два потешных клоуна. Это Татьяна Пономарёва и Екатерина Перфилова. На вопрос: «Вы какую организацию представляете?», следует неожиданный ответ: «Мы сами по себе, индивидуальные предприниматели, вот решили устроить детям представление...». Прекрасная инициатива! Молодцы, девушки!

Плывут над городом любимые всеми мелодии. С погодой тоже повезло – ясная бодрящая прохладца. Концерт заканчивается, отдыхающие неспешно расходятся, унося в душах чувства единения и сопричастности великой общности народной.

Хабир ХАРИСОВ