Невероятно красиво: нашествие бабочек в Кореновске


 |  Город

Красивейшее природное явление наблюдают в эти дни жители Кореновска. На улицах летает много бабочек. Они десятками кружат над цветущими кустами сирени, калины, питаясь нектаром этих растений. Привлекательные бабочки имеют оранжево-кирпичные тона с черными крапинками. Заглянем в словарь. Оказывается, этот вид бабочек в России носит название крапивницы или чертополоховки. Первоначальная их родина – Северная Африка, откуда они мигрируют. Миграции происходят регулярно, но такие, как в этом году, крайне редко. Садоводы могут не опасаться - гусеницы бабочек поражают в основном сорные растения, да и то в небольшом объёме. Ведь и название насекомых говорит само за себя и происходит от слова «крапива», так как это растение является съедобным для неё.

По поведению этих бабочек можно предсказать изменения погоды: так, если в погожий день они беспокойно летают из стороны в сторону и ищут укромное место, то скоро пойдёт дождь. Это, кстати, подтвердилось и вчера – бабочки то и дело взлетали, не давая себя запечатлеть, а вечером и ночью в некоторых районах города прошёл грозовой кратковременный дождь.

Ну, а какая погода нас ожидает завтра, в праздничный день? По сведениям синоптиков (на 17.00 8 мая) в ночь на 9 мая дождливая погода продолжится. С утра дождь, практически, ослабеет, но до обеда синоптики обещают нам пасмурную, относительно прохладную (+16°С - +19°С) погоду. Ближе к обеду и днём распогодится, выглянет солнце. В пятницу, 10 мая, - облачно (+14°С - +19°С). В субботу, 11 мая, потеплеет (до +21°С), облачно с прояснением. Успевайте побывать на природе, поработать в саду. Ведь уже в воскресенье, 12 мая, по данным Gismeteo, во второй половине дня предвидятся гроза и дождь.

Возле цветущей калины и сирени прогуливался Александр Суханов. Фото автора

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей