Skip to main content

Город должен и будет развиваться


 |  Город

 

Каждый год мэр Кореновска отчитывается о проделанной работе на открытой сессии Совета перед жителями города. И этот год не исключение.

На этот раз открытая сессия городского Совета состоялась в зеленом зале районного центра культуры и досуга. Лично мне, как журналисту, интересно было узнать, чем живет наш город. Поэтому я пришла послушать отчет главы. Что нового сделано в городе, чего я, а может, и вы, уважаемые читатели, еще не знаете?

Кореновцы, представители городской общественности в этот день не остались в стороне. Гостей организаторы встречали еще в холле. Подкупил, конечно, внешний вид сотрудников – одеты в безупречные белые рубашки, приветливы. Для представителей средств массовой информации на сиденьях были предусмотрены таблички. Люди подходили и подходили. К началу сессии свободных мест в зале не было. По доброй традиции прозвучали Гимны России и Кореновского района. Многие подпевали и выглядело это глубоко патриотично.

Заметила проектор – значит будем смотреть фильм. Мероприятие обещало стать интересным. За двадцать минут просмотра мы узнали много интересного о том, чем живет и дышит наш район и город.

В том, что Кореновск должен и будет развиваться, мэр города Евгений Пергун не сомневается. Это звучало в докладе главы, который был построен четко, без замудренных фраз. Читал он его внятно и с какой-то особенной интонацией: видно, что человек болеет душой за дело. За фактами следовали слайды о благоустройстве. Конечно, это интересно. Желающие смогут прочесть обо всех изменениях в благоустройстве в отчетном докладе главы, тем самым убедившись, что наш мэр - энергичный, ответственный человек, ставит перед собой амбициозные планы и настроен на еще большие перемены.

По словам Евгения Пергуна этот год непростой. Работы будет еще больше: реконструкция городского парка, ремонт стадиона городского Дома культуры в поселке сахарного завода, открытие долгожданного кинотеатра и многое другое.

Несмотря на достаточно полный и обстоятельный доклад, у кореновцев возникло много вопросов.

Председатель общества инвалидов Таисия Соколик поинтересовалась: «Будут ли заасфальтированы дворы на территории некоторых многоквартирных домов по улице Фрунзе?». Мэр ответил, что за последнее время отремонтировали огромное количество дворовых территорий. В этом году в приоритете другие объекты, требующие больших затрат с привлечением краевых средств. Во втором полугодии, когда будет понятна ситуация с доходной частью бюджета, появится возможность вернуться к этому вопросу.

Интересовались жители города и тем, когда закончится ремонт главного самотечного коллектора по ул. Карла Маркса. Евгений Николаевич рассказал, что ремонт коллектора - одна из главных и непростых задач, которую сейчас выполняет администрация города. Откладывать эти работы категорически нельзя. После проведения ремонта все будет восстановлено, включая тротуарную дорожку и дорогу. Глава принес свои извинения за доставленные горожанам неудобства и обратился с просьбой немного потерпеть.

Звучали вопросы об обновлении дорожных разметок. Волнует наших горожан, замена тротуара на некоторых улицах, отсутствие пожарных гидрантов в поселке Свободном. Глава города заявил, что все вопросы, которые задали жители, зафиксированы и обязательно будут решаться.

Председатель совета молодых депутатов Михаил Галеев от имени собравшихся поблагодарил мэра за содержательный доклад и за успешную работу на благо города, предложил признать деятельность администрации и главы за 2014 год удовлетворительной. Решение приняли единогласно! Некоторые жители предложили поставить главе за работу оценку – отлично. Но, как заметил председатель Совета Кореновского городского поселения Е. Деляниди, существуют только две оценки – удовлетворительно и неудовлетворительно.

Сессия завершилась, но люди не спешили уходить. Делились впечатлениями. Некоторые кореновцы лично подходили к Евгению Николаевичу, видимо, спрашивали о том, о чем не успели спросить во время сессии. Я обратила внимание, что, отвечая на вопросы жителей, мэр часто ссылался на общение с жителями в социальных сетях по озвученным ими проблемам. Складывается впечатление, что молодой глава делает все, чтобы быть доступным и открытым людям, и это радует.

После торжественного мероприятия мне удалось пообщаться и с руководителем Пенсионного фонда Эллой Колесниковой. Она отметила, что депутаты и жители Кореновского городского поселения почувствовали позитивные изменения в жизни города и еще раз убедились в том, что слова у главы не расходятся с делом.

- В городе, как и в районе, работает сильная команда. Мы уверены, - сказала она,- все планы, как и прежде, найдут свое реальное воплощение в жизни и наш город по праву можно будет назвать – городом будущего.

Юлия ЛИТОВЧЕНКО

pegi12.jpg