Небо над Кореновском расчертили самолеты


 |  Город

Вчера жители Кореновска весь день могли наблюдать необычно большое количество так называемых инверсионных следов — «хвостов», которые оставляют в небе самолеты. В утренние часы одновременно можно было видеть до десятка таких следов, пресекающихся друг с другом и создающих в небе причудливые геометрические узоры.

Дело в том, что 9 октября произошло понижение температур и повышение влажности, что создало условия для появления в атмосфере инверсионных следов. Их еще называют конденсационными следами, так как видимый в воздухе след образуют водяные пары или кристаллики льда, возникающие при движении летательных аппаратов.

1010 fly1

Над Кореновском ежедневно проходит большое количество авиационных маршрутов, в том числе международных. Как показывает сервис Flight Tracker, пока писалась эта заметка, над нами пролетели 12 воздушных судов, в том числе в направлении Бермудских островов, Туниса, Милана и Стамбула.

Но следов от этих самолетов никто не смог увидеть. Сегодня — солнечно и тепло. И на ближайшие четыре дня метеопрогноз обещает температуру не ниже 20 градусов.

Хорошей вам погоды. И почаще смотрите в небо!