Переулку Эстрадному — новую жизнь


 |  Город

Рынок

Кореновцы очень заинтересованно относятся к благоустройству родного города и спешат обратить внимание администрации на те или иные проблемы.

Главе района пишут письма, звонят, приходят на личный прием, а, встретив на улице, непременно остановят, чтобы обсудить волнующую тему. Так получилось и на этот раз. Сергей Голобородько в воскресенье покупал на рынке продукты, кореновцы не упустили возможность задать главе района вопрос, почему часть переулка Эстрадного в центре города находится в частной собственности? Глава района озвучил этот вопрос на планерном совещании в понедельник и поручил главе городской администрации Евгению Пергуну разобраться, а если факт подтвердится, принять исчерпывающие меры: улицы не могут быть частной собственностью.

Мы попросили Евгения Николаевича прокомментировать ситуацию. Вот что он нам рассказал:

- Переулок Эстрадный, проходя через городской рынок, соединяет улицы Красную и Мира. Но старожилы хорошо помнят, как в советские годы часть этого переулка занимала Летняя эстрада — отсюда и его название. Летняя эстрада была одним из любимых мест отдыха горожан. С переменами в стране здание постепенно разрушалось и перестало радовать взор. Трудности с финансированием в девяностые годы вынудили тогдашнюю городскую власть отдать здание в частные руки. Частник разрушенное здание снес, мусор вывез, благоустроил освободившуюся территорию. Так образовался сквозной проход, соединяющий две вышеназванные улицы. И, действительно, после реконструкции территория, бывшая под зданием Летней эстрады, осталась в частной собственности юридического лица. А другая часть оказалась в аренде общества с ограниченной ответственностью «Рынок». Тогда же, в 90-е, а затем и в нулевые годы вдоль переулка появились торговые палатки.

Однако время примитивных палаток и торговли с лотка уходит в прошлое, и городская администрация сегодня вплотную занялась реконструкцией переулка. Побудительным мотивом послужило обращение к мэру города в 2013 году предпринимателей, чьи магазины находятся в переулке Эстрадном. Они пожаловались на трудности с подвозом товара к своим магазинам, хотя переулок должен быть местом общего пользования. Более того, доходило до абсурда: собственники магазинов были вынуждены платить субаренду, чтобы палатки не закрывали фасады магазинов.

Комиссия администрации города, побывав на месте, убедилась в достоверности жалоб: в переулке располагались лотки и палатки выносной розничной торговли, которые, действительно, мешали проезду. По инициативе городской администрации к этой проблеме подключилась и прокуратура. Изучив ситуацию, прокуратура вынесла представление о том, что выделение в аренду ООО «Рынок» части переулка являлось нарушением. «Рынок» претензии признал, договор аренды был расторгнут. И сегодня эта часть переулка Эстрадного является землей общего пользования. Город заказал проектную документацию благоустройства переулка.

Обсудили с предпринимателями их степень участия в благоустройстве. Словом, дело сдвинулось. Сразу после планерного совещания, выполняя поручение главы района, - продолжил Евгений Пергун, - мы встретились и со вторым собственником и пока могу сказать только одно: предварительный разговор состоялся. Понимание есть. Переулок однозначно станет единым целым и будет в ведении администрации городского поселения.

По словам главного архитектора района Марины Милославской, в планах городской администрации - превратить переулок Эстрадный в своего рода пешеходный «Арбат», красивую, удобную пешеходную зону . Уложить тротуарную плитку, установить светильники, облагородить фасады магазинов. Ну, что ж, дорогие читатели, следите за нашими публикациями! Мы непременно расскажем, как выполняется поручение главы района.

Фото Евгении ГРОССУ