Skip to main content

Что делать при встрече со змеёй?


 |  Город

Откуда змеи в Кореновске? Что делать при встрече со змеей. Такие вопросы возникли у меня, когда я вышел в сад-огород и увидел под столом небольшую змею, сантиметров 30-40.

Откуда она у нас появилась? Рядом водоёмов нет, степная зона. В реке или рядом, куда ни шло, - там их полно, сам видел. К зимовке готовиться им, вроде, ещё рано. Я решил разобраться с пресмыкающейся: ядовита или нет. Посмотрел в Интернете. На гадюку не похожа - больше напоминает водяного ужа или полоза краснодарского. Говорят, в жару целое змеиное нашествие было под Краснодаром. А может это веретеница ломкая, или медяница, вид безногой ящерицы? Эти «змеи» отбрасывают хвост, как и большинство других ящериц.

В любом случае надо придерживаться советов специалистов: со змеями – как с грибами. Не знаешь, какая змея, считай, что ядовитая. Бывают случаи, когда убегают экзотические виды из террариумов. Так что встречи с гадюкой или ядовитым полозом никогда исключать нельзя. Любую змею стоит опасаться, и ни в коем случае не нужно наступать на неё, пытаться схватить, лучше просто обойти стороной. Они не могут прыгнуть дальше, чем на треть своей длины, поэтому находясь в 2-3 метрах от пресмыкающегося, вы в безопасности. Бережёного, как говорится, бог бережёт.

Александр Суханов, фото автора

pegi12.jpg