Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел краевое селекторное совещание, на котором обсуждалась организация весенне-полевых работ и предстоящий сев яровых. Глава Кореновского района Сергей Голобородько принял участие в заседании, находясь в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
В регионе площадь сева под предстоящий урожай озимых колосовых культур составляет около 1,8 млн гектаров. Их состояние на 63 процентах засеянной территории оценивается как хорошее. На 37 процентах - как удовлетворительное.
Открывая совещание, глава региона сообщил присутствующим, что поддержка отрасли АПК увеличилась почти на 500 млн рублей.
«В целом финансирование отрасли в этом году составит 8 млрд рублей, из них 3 млрд пойдет на растениеводство. При этом в приоритете при распределении субсидии будут аграрии, которые взаимодействуют с кубанскими учеными. Только в этом случае бюджетные инвестиции будут работать качественно, возвращаться в виде рекордных урожаев и новых производств», - сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор также отметил - бюджетные средства направят, в том числе на субсидирование производства масличных культур в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Финансирование этого направления в сравнении с 2020 годом увеличилось более чем в два раза – до 456 млн рублей.
«В крае нужно увеличивать посевы сои и рапса, загружать перерабатывающие предприятия. Рапс нам выгоден как экспортная культура - он созревает раньше подсолнечника, рапсовое масло востребовано во всем мире», - поставил задачу Вениамин Кондратьев.
Во время весенней посевной кампании на полях Кубани задействуют 43 тысячи сельхозмашин. Из них порядка 600 единиц – это новая техника. Аграрии приобретают ее на льготных условиях по лизинговым программам.
– В 2020 году благодаря краевым и федеральным мерам поддержки аграрии вложено в покупку сельхозмашин на 1,5 млрд рублей больше, чем годом ранее, – сказал Вениамин Кондратьев.