Skip to main content

Виват, Россия!


 |  Общество

С 1 по 6 августа по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана на территории базы "Клондайк" возле поселка Заречный Краснодаского края прошёл слёт отрядов Братства православных следопытов Южного федерального округа «Виват, Россия!», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Первого. Сюда приехали следопыты из Краснодарского и Ставропольского краев и из г. Ростова-на-Дону.

Программа слёта была насыщена разнообразными мероприятиями, венцом которых стал Петровский бал с настоящими бальными танцами и играми. Здесь же следопыты отработали правила постройки патрульных подлагерей, попрактиковались в приготовлении пищи, а также попробовали свои силы в специализированных испытаниях.

Украшением слёта стала литургия, которую возглавил Преосвященнейший владыка Тихорецкий и Кореновский епископ Стефан. После службы он побеседовал с ребятами и ответил на многочисленные вопросы, связанные с православной верой. Обстановка была теплой, а разговоры - душевными.

Также следопыты совершили поход к месту гибели 340 больных и врачей Березанской психиатрической больницы, которые были убиты фашистами во время Великой Отечественной войны. На месте их гибели установлен поклонный крест. Ребята привели в порядок обелиск и прилегающую территорию, после чего во главе с духовником Тихорецкой дружины БПС иереем Антонием Ушаковым совершили заупокойную литию.

Итогом слёта стало следопытское ралли, в котором девчонкам и мальчишкам предстояло показать свои умения, ловкость, силу и теоретические знания. По итогам шести дней лучшим был признан патруль «Гепарды» г. Кореновска. Каждый участник сборов получил нашивку лагеря, а также заслуженные нашивки за испытания, и увез с собой море эмоций и хорошее настроение.

Валерий КИМ, начальник Тихорецкой дружины БПС имени священномученика Иоанна Пригоровского.

pegi12.jpg