Skip to main content

«Высокая кухня» рождественского поста


 |  Корвести-ТВ

20 декабря в  Кореновске состоялся традиционный Фестиваль постной кухни. Это уже шестой фестиваль, котопый проходит в Свято-Владимирском храме по благословению настоятеля храма,  благочинного Кореновского церковного округа игумена Тиифона.

Постоянные участники фестиваля смогли вновь порадовать кореновцев «высокой» кухней и своими кулинарными талантами. Без шуток — многие из блюд, представленные на фестивале, сделали бы честь любому из «мишленовских» ресторанов!

Чего стоили одни только названия: похлебка египетского фараона — аутентичное библейское блюдо от Марины Казарян, селедка под шубой «Клубничка» от Татьяны Ковынёвой, торт «Брауни» от Марины Кругловой, закусочный торт «Король стола» от Ольги Оленевой, различные салаты — овощные, рыбные и даже сладкие! А пробовали ли вы грибы, фаршированные чечевицей? А постную долму (да, и такая бывает!), а фаршированную тыкву, а пикантные грибочки? Любители итальянской кухни на ура оценили овощную пиццу, которую сделали повара из кафе «Маракана».

Куда же без рыбных блюд? Ведь именно их разрешается есть в Рождественский пост. «Царская форель в лаваше» покорила сердце не одного гурмана.

А детвора, конечно же, оккупировала все подходы к «сладкому столу» - ведь там призывно манили и издавали дразнящие ароматы хворост, пахлава, торты, пироги, печенье (особенно ребятам понравились печенье «Бантики», которые испек юный прихожанин Саша Горячковский. Был даже оригинальный торт, испеченный в микроволновке от Виктории Мельник! Не обошлось и без колива, на этот раз не совсем традиционного, а сделанного по рецепту греческих поваров от Ирины Андреевой, который выглядел как самый настоящий торт! Из напитков был традиционный узвар из груши-дички, который сварила Виктория.

В жюри фестиваля на этот раз вошли гости из храма Покрова Пресвятой Богородицы Новопокровского района, которые приехали на воскресное богослужение в Свято-Владимирский храм. Елене Ивановой, Андрею Шаршаку (профессиональному, кстати, повару!), Владимиру и Светлане Петровым, Евгении Сигаревой в буквальном смысле пришлось нелегко — попробуй выбрать самое-самое из 30 блюд!

В итоге, после долгих дискуссий, эксперты все-таки смогли выбрать победителей кулинарного фестиваля. Ими стали Любовь Рудич, Татьяна Ковынёва, Марина Круглова, Татьяна Полякова, Саша Горячковский, Елена Войтенко, Ольга Оленева, Виктория Мельник — авторы шедевров - закуски «грибы пикантные», торта «Брауни», печенья «Бантики», салатов «Дружная семейка», «Клубничка», «Любимый», «Король стола» и узвара.

PS.:Мы попросили авторов коронных блюд фестиваля поделиться рецептами. Читайте их в ближайшем номере «Кореновских вестей».

Елена Гольцова. Фото автора

pegi12.jpg