Skip to main content

Депутаты ЗСК проверили, как исполняется краевой закон о животноводстве


 |  Агросектор

На недавней сессии парламентарии рассмотрели ход реализации регионального закона о животноводстве. С ситуацией в отрасли депутатов ознакомил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. По итогам обсуждения была отмечена положительная динамика в отрасли, а также имеющиеся резервы ее развития. Чтобы узнать о ситуации, что называется, из первых уст, делегация ЗСК во главе со спикером Юрием Бурлачко отправилась в Красноармейский район, где посетила молочно-товарную ферму племенного завода «Красноармейский».

Директор предприятия Сергей Кизинёк рассказал о том, что сегодня племзавод – это многоотраслевое хозяйство не только с развитым растениеводством, но и высокопродуктивным животноводством.

Валовое производство молока в этом году прогнозируется на уровне 12 тысяч тонн, производство мяса составляет 700 тонн в год. Также в хозяйстве занимаются разведением лошадей. Сегодня на базе конноспортивного манежа племзавода «Красноармейский» действует конно-спортивная школа. Здесь также создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту.

«Краснодарский край – казачий регион, который славен своими традициями. Одна из них - верховая езда. Отрадно, что это хозяйство является одним из немногих, где развитию коневодства придается столь большое значение. Однако эта отрасль нуждается в поддержке, что очевидно», – подчеркнул Юрий Бурлачко.
Спикер ЗСК поручил профильному комитету рассмотреть возможность дополнительного финансирования в рамках госпрограммы АПК мероприятий, направленных на поддержку племенного коневодства.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg