Skip to main content

Алексей Ткачев: Для аграриев нужно вводить льготные тарифы на электричество


 |  Агросектор

«Единая Россия» заявила о необходимости уменьшения расходов малых сельхозтоваропрозводителей на электроэнергию.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, ранее эта проблема неоднократно поднималась, в том числе Президентом страны Владимиром Путиным на заседании Государственного совета. Тогда глава государства поручил внести предложения об определении механизмов снижения стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов.

Парламентарий сообщил, что в Госдуме в рамках профильных комитетов, по энергетике и по аграрным вопросам, в ближайшее время этот вопрос будет проработан с Минэнерго.

«Аграрии крайне заинтересованы в снижении энерготарифов, в первую очередь для энергоемких производств переработчиков сельхозпродукции и тепличной отрасли, — подчеркнул депутат. – Нынешняя тарифная нагрузка крайне негативно отражается на инвестиционной привлекательности сектора и увеличивает растущую себестоимость производства».

В прошлом году Госдума уже запрашивала у Правительства предложения по снижению тарифов. Тогда в ходе рабочего совещания депутаты признали, что аграрии платят за электроэнергию значительно больше, чем промышленные предприятия, что сдерживает развитие АПК. 

«Законодатели понимают всю важность и значимость решения вопроса по снижению тарифов на электричество для сельхозтоваропроизводителя, особенно в Краснодарском крае, где насчитывается свыше 14 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, порядка 1,5 млн. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств и 184 сельскохозяйственных кооператива», -подытожил Алексей Ткачев.

Следует отметить, что в аграрном секторе Кубани уделяется особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. На долю крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов приходится 1,3 млн га - это 32% всех посевных площадей края. Малые формы хозяйствования производят в крае 38 % общего объема валовой сельхозпродукции. Производство молока МФХ составляет 35 %, мяса – 33 %, овощей – 60 % краевых объемов. За пять лет государственная поддержка МФХ значительно увеличилась и достигла в 2019 году 1 млрд 400 млн рублей. Благодаря этому был отмечен рост производства по молоку на 6 %, по мясу – на 10%.

pegi12.jpg