Skip to main content

В Кореновском районе прошел отчетный казачий сбор


 |  Казачество

Было отмечено, что деятельность казачьего общества и каждого его участника касается многих сфер жизни. Казаки выполняют задачи по охране общественного порядка, противодействию преступности, наркомании, профилактике детской безнадзорности.

Казак это прежде всего воин. В 2021 году на военную службу в Вооруженные Силы России было призвано и отправлено 16 казаков. Начата работа по формированию людского мобилизационного резерва министерства обороны Российской Федерации. Формируется казачий мотострелковый резервный полк. На сегодняшний день контракты на службу в резерве подписали 9 казаков района.

Казаки Кореновского района на постоянной основе участвуют в воспитательной и патриотической работе с молодежью, возрождением традиций, занимаются благотворительной и волонтерской деятельностью. В 2021 году Кореновское РКО приняло участие в ликвидации ЧС в Туапсинском и Горячеключевском районах. Расчищали улицы, домовладения, пляж поселка Лермонтово от завалов, мусора, поваленных стволов деревьев и веток.

Сейчас организован сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса. Атаман, поблагодарил казаков, которые откликнулись и не остались в стороне от происходящих событий, заверил, что эта работа будет продолжена.

В 2021 году мы отметили 30-летие возрождения Кубанского казачьего войска и образования Кореновского районного казачьего общества. Для увековечивания этой даты в этом году была учреждена памятная юбилейная медаль «30 лет образования Кореновского районного казачьего общества». Отмечены этой медалью более 100 казаков, активно участвующих в жизни казачьих обществ района.

В 2021 году мы завершена процедура утверждения регалий. Гербы и знамена всех казачьих обществ района утверждены краевой геральдической комиссией. Проведены обряды освящения знамен в Журавском, Сергиевском и Дядьковском станичных казачьих обществах. Изготовлены и в ближайшее время будут освящены знамена Бабиче-Кореновского и Новоберезанского хуторских казачьих обществ.

В районе создано 96 классов казачьей направленности в школах района и 12 групп казачьей направленности в Кореновском политехническом техникуме и Кореновском автомеханическом техникуме. Статус «Казачье образовательное учреждение» имеет МОБУ СОШ № 14 станицы Журавской. Набирает силу молодежное движение Союз казачьей молодежи Кубани. В октябре 2021 года в Красноярске состоялся Всероссийский слет казачьей молодежи. Делегатом слета от Кубанского казачьего войска был лидер Кореновского муниципального отделения Александр Красников. Во многом благодаря его активной позиции, нами получен грант в размере 250 000 рублей на реализацию проекта «Кореновский детский казачий театрально-танцевальный коллектив «Атаман».

В своем докладе Олег Бычков уделил внимание участию казаков в спортивной и культурной жизни района, а также в мероприятиях по сохранению истории, возрождению старинных казачьих обрядов.

Голосованием присутствующих работа атамана и районного казачьего общества была признана удовлетворительной.

Фото Андрея Пономаренко

pegi12.jpg