Skip to main content

На связи — Россия. Прошел круглый стол, посвященный творчеству Николая Зиновьева


 |  Культура

На этой неделе Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям организовало круглый стол, на котором обсуждались трагические страницы истории России и гражданской войны через призму творчества кореновского поэта Николая Зиновьева, отметившего в этом году 60-летний юбилей.

В диалоге приняли участие руководитель Бюро Алла Панкова, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая, режиссер МХАТ имени М.Горького, народный артист России Валентин Клементьев, руководитель краевого отделения Союза писателей России Светлана Макарова, поэт Сергей Зубарев, и конечно, наш земляк Николай Зиновьев, вышедший в прямой эфир из Кореновской центральной районной библиотеки.

Несмотря на то, что первоначально мероприятие планировалось провести только для жителей Краснодарского края, Крыма и Московского региона, трансляцию в YouTube увидела вся страна.

Запись прямого эфире круглого стола можно посмотреть здесь

Напомним, Николай Зиновьев - лауреат многочисленных престижных литературных премий и конкурсов, Заслуженный деятель искусств Кубани, Герой Труда Кубани, автор 27 сборников стихов, изданных в разных уголках России. Основная тема его творчества - судьба России, ее народа. Поэт вошел в литературу как пронзительно-глубокий лирик. Литературоведы считают его продолжателем тютчевской, бунинской, чеховской традиций и называют самым цитируемым поэтом в и в литературных статьях, и в устной речи. Писатель Валентин Распутин в свое время сказал: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

pegi12.jpg