Skip to main content

В Кореновске началась вакцинация от коронавирусной инфекции


 |  Здравоохранение

Все мы потихоньку стали забывать, что такое ковид и какую угрозу он несёт. В магазины можно входить без масок, постоянно обрабатывать руки дезраствором – необязательно и QR-коды на входе в общественные заведения уже никто не требует. Тогда, может, и прививаться уже не нужно? Медики в один голос отвечают: нужно, причём именно сейчас! Врач-инфекционист Кореновской ЦРБ Эдуард Афанасьев рассказал нам, когда и кому стоит посетить кабинет вакцинации.

 

- Вакцинацию рекомендуется проводить за полтора-два месяца до пика заболеваемости. Мы с вами видим регулярные сводки оперштаба – количество заболевших COVID-19 растёт, и если всё пойдёт таким темпом, то пик придётся на ноябрь этого года. А значит, прививаться стоит уже сейчас.

- А как быть, если сертификат о прививке действует до декабря? Ждать, когда пройдёт его срок, и после этого идти на ревакцинацию?

- Не стоит ждать. Риск повторного заболевания после вакцинации возникает через 6-8 месяцев, поэтому даже те, кто прививался полгода назад, уже могут пойти на ревакцинацию.

- Выходит, что ковид стал таким же сезонным заболеванием, как и грипп?

- Не совсем так, но предпосылки к этому есть. Оба эти заболевания серьёзны и требуют профилактики в виде вакцины. Тем, у кого уже закончился срок вакцинации от коронавируса, лучше заняться этим вопросом уже сейчас, а затем прививаться от гриппа. Остальным сначала следует сделать прививку от гриппа, а через две недели начать уже вакцинацию от ковида. Напомню, что между введением первого и второго компонента Гам-Ковид-Вак (Спутник V) должно пройти три недели. Нехитрая математика показывает, что если заняться профилактикой уже сейчас, то к пику заболеваний организм уже будет готов, иммунитет выработается.

- Прививки делаются в районной больнице?

- По месту жительства. Горожане могут получить вакцину в ЦРБ, жители сельских поселений – в ФАПах или амбулаториях. Мы обращаемся ко всем жителям нашего района! От того, насколько ответственно вы отнесётесь к профилактике, зависит то, каким рискам вы подвергните себя и своих близких. Ну и, соответственно, то, с какой нагрузкой придётся столкнуться медикам в пик заболевания.

Индира Степанян

Фото Евгении Гроссу

pegi12.jpg