Skip to main content

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка нарушений законодательства в сфере образования об охране окружающей среды



Прокуратурой района проведена проверка исполнения муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад» МО Кореновский район законодательства об образовании об охране окружающей среды. 
 
В ходе проведенной проверки, установлено, что в Детский сад в качестве элементов благоустройства и игрового оборудования для обучающихся используются бывшие в эксплуатации автомобильные шины (покрышки). Использование отработанных автомобильных шин для благоустройства территории не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 
В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. 
 
Согласно Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, автомобильные покрышки отнесены к отходам IV класса опасности. Использование отходов IV класса опасности создает угрозу загрязнения окружающей природной среды, может явиться причиной ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки, создает угрозу здоровью несовершеннолетних.
 
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес заведующей детского сада внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.
 
 
 
Помощник прокурора
Кореновского района                                                                              В.Д. Лысенко
pegi12.jpg