Skip to main content

Отомстила…



Ложь, обман - они приносят немало огорчений, являясь причиной семейных, публичных скандалов. Безобидная на первый взгляд  неправда может сломать судьбу человека.

Не задумываясь о последствиях, люди иногда специально  сообщают компетентным органам сведения не соответствующие действительности, не подозревая или не зная, что это уголовно  наказуемо.

Статья 306 Уголовного Кодекса РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления предусматривает не только штраф, обязательные, исправительные работы, но и лишение свободы.  

… Олег с Ларисой  ссорились часто. Неоднократные скандалы  привели к тому, что Лариса потеряла уважение  к мужу, появились ненависть и желание отомстить. После очередной ссоры она обратилась в полицию и заявила, что муж ей угрожал убийством, пытался задушить.

В ходе проверки заявления Ларисы Н. был опрошен ее муж. Олег признался, что ссора действительно была, но он не угрожал жене, и тем более не пытался задушить. Лариса была направлена в больницу для осмотра и подтверждения каких-либо следов на шее. Согласно справке врача  никаких повреждений у нее не было.

Во время объяснения в полиции, Лариса призналась, что ее сообщение об угрозе убийством мужем было ложным. На самом деле ситуация была такова. Когда она вернулась домой с работы, увидела, что ее муж распивает спиртные напитки.  На этой почве у них произошел  скандал,   разозлившись,  она позвонила в полицию.

Лариса признала себя виновной.

И хотя Олег претензий к жене не имел, ссылаясь на то, что  ложный донос жены вреда ему не причинил, в отношении Ларисы Н. было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  306 УК РФ.

По приговору Кореновского суда Лариса Н. осуждена к штрафу, сумма которого для многодетной семьи, существенная. Вот так обернулось желание Ларисы отомстить.

Наталья Тонконоженко, ст. помощник прокурора Кореновского района.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg