Skip to main content

Прокуратурой Кореновского района выявлены нарушения закона о противодействии коррупции


 |  Новости прокуратуры

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" предусмотрено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности.

При проведении прокуратурой района проверки установлено, что обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции в полной мере не исполняется на предприятиях и организациях: МУП Кореновского городского поселения «Регулируемый оператор», МКУ «Новоберезанское хозяйственное объединение», МБУК НСП КР «Комсомольская СБ», МБУК НСП КР «Комсомольский СДК», МБУК НСП КР «Новоберезанский СДК».

Поскольку деятельность этих хозяйствующих субъектов связана с использованием бюджетных средств, заключением муниципальных контрактов, возникает риск наличия коррупционных проявлений. По результатам проведенной проверки в адрес директоров перечисленных учреждений прокуратурой района внесены представления.

Старший помощник прокурора Кореновского района  Ю.Е.Тыщенко

pegi12.jpg