Skip to main content

Внесены изменения в закон о полиции



Федеральным законом от 21.12.2021 № 424-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции».

Так, закон дополнен ст. 5.1, согласно положениям которой теперь при возникновении обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц, предусмотренные ч. 4 и 5 ст. 5 настоящего федерального закона положения (обязывающие его представиться, предъявить удостоверение, сообщить цель и причину обращения, разъяснить права, свободы и обязанности при применении ограничительных мер) реализуются сотрудником полиции сразу после прекращения указанных обстоятельств или действий.

Полиции дано право оцеплять (блокировать) в том числе и жилые помещения, по тем же основаниям, что и территории (ст. 16 ФЗ «О полиции»). К ранее имевшимся для блокировки основанием добавились: поиск оружия, наркотиков, взрывчатых веществ или любых других предметов, свободный оборот которых ограничен; основания полагать, что в границах территорий или в помещениях готовится, совершается или уже совершено преступление.

На оцепленной территории полиция может проводить личный осмотр граждан, их вещей, автомобилей и грузов. Если гражданин откажется от осмотра — на заблокированную территорию его не пустят. Если он хочет покинуть территорию, его могут не выпустит.

Кроме того, новым федеральным законом введена ст. 15.1, согласно положениям которой сотрудниками полиции предоставлено право осуществлять вскрытие транспортного средства, в том числе проникновение в него, в предусмотренных диспозицией статьи случаях, например, для обеспечения безопасности и спасения жизни граждан, для пресечения преступления, для проверки сообщения об угрозе террористического акта и др.

Старший помощник прокурора Кореновского района О.И. Палий

pegi12.jpg