Skip to main content

52 года на службе Отечества



В настоящее время военная прокуратура Краснодарского гарнизона с составом 11 человек является одной из самых крупных в системе органов военной прокуратуры Российской Федерации.

Военная прокуратура Краснодарского гарнизона, которая дислоцирована в краевом центре, образовалась 31 марта 1951 года. За это время она сменила 14 руководителей. С 18 октября 2013 года военным прокурором является полковник юстиции Андрей Борисович Арутов.

В настоящее время эта военная прокуратура гарнизонного звена - одна из самых крупных в системе. Ее офицеры осуществляют надзор за исполнением законов в 110 войсковых частях и организациях Минобороны и Росгвардии, ДОСААФ, ФСО, ФСБ и других ведомств.

Приоритетные направления - это борьба с преступностью, надзор за соблюдением прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, защита экономических интересов государства, борьба с правонарушениями коррупционной направленности, обеспечение сохранности и поддержание в боеготовом состоянии вооружения и военной техники, противодействие экстремизму и терроризму, вопросы экологической безопасности и исполнения природоохранного законодательства.

По итогам служебной деятельности в 2014 году военная прокуратура Краснодарского гарнизона заняла первое место среди военных прокуратур Южного военного округа. Успешным стал и 2015 год, когда прокуратура была признана лучшей в системе органов военной прокуратуры России. За последние пять лет пять из 11 ныне проходящих службу офицеров, становились призерами конкурсов, за что были награждены дипломами и переходящими кубками. В 2020 году приказом Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Борисович Арутов за добросовестное исполнение служебных обязанностей, за выполнение заданий особой важности и сложности в условиях боевой обстановки на территории Сирийской Арабской Республики награжден именным оружием.

Одним из приоритетов военной прокуратуры является институт наставничества, позволяющий молодым специалистам в кратчайшие сроки «становиться на крыло», активно включаться в общую работу. Умелым наставником молодежи по праву считают Андрея Борисовича Арутова, передавшего свой опыт работы молодым офицерам, которые в дальнейшем смогли вырасти в профессиональном плане.

Согласно Федеральному закону «Российской Федерации» и руководящим приказам Генерального прокурора Российской Федерации, задачами органов военной прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, а также иных органов исполнительной власти, в которой законом предусмотрена военная служба.

Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона осуществляется надзор за соблюдением законодательства в деятельности более 40 войсковых частей, расположенных на территории 3 военных гарнизонов.

Также в сферу надзора этой военной прокуратуры входит два высших военных учебных заведения, военный комиссариат Краснодарского края и более 20 его территориальных отделов, военный госпиталь и другие организации.

1 февраля 1993 года в составе военной прокуратуры Краснодарского гарнизона образован прокурорский участок в г. Ейске, сотрудники которого осуществляют надзорные полномочия на территории г. Ейска и 9 районов. В настоящее время руководителем прокурорского участка является заместитель военного прокурора Краснодарского гарнизона на прокурорском участк в г. Ейске майор юстиции Борисенко Виталий Владимирович.

За время работы руководством военной прокуратуры достигнуты значительные успехи.

pegi12.jpg