Skip to main content

Зачем школе Президент?


 |  Образование

Этот вопрос, признаться, мучал меня всю дорогу до школы № 19, где старшеклассники сегодня выбирали лидера (президента) образовательной организации и представителей школьного самоуправления.

Ответ я получила, пообщавшись с ребятами — членами избирательной комиссии. Ведь школа — это маленькая модель большого мира. Здесь дети учатся дружить, решать конфликты, отстаивать свою точку зрения, а еще понять, как устроено государство и общественные отношения, и попробовать свои силы, став частью ученического самоуправления. Этот орган — связующее звено между школьниками и администрацией школы. Президент и члены комитета представляют интересы ребят. Они учатся самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

В этом году на пост президента выдвинуты три кандидата — Виктория Бородина, Виолетта Скворцова и Иван Федоров. За посты представителей школьного самоуправления борются Ангелина Вольных, Марина Орвеашвили, Мариэта Айвазян, Виктория Ерополова, Юлия Строчихина, Никтта Смирнов и Никита Снитка.

Школьные выборы максимально приближены к настоящим. Как и взрослые, школьники составляют предвыборные программы, устраивают дебаты, презентуют свою программу. Избираться и голосовать могут ученики, начиная с пятого класса, а вот президентом могут стать учащиеся с 8 класса.

За ходом голосования зорко следят члены избирательных комиссий. Они же составляют списки, ведут подсчет голосов, смотрят за безопасностью и честностью выборов.
Избиратели, пришедшие проголосовать, подвергаются тщательной санитарной обработке. Кто победил на выборах, станет известно чуть позднее.

1901 sc2

Елена ГОЛЬЦОВА. Фото автора

 

pegi12.jpg