Skip to main content

Сохраняя олимпийское наследие


 |  Спорт

Вы наверняка замечали на фасаде Ледового дворца фигурки двух символов Олимпиады-2014 – Леопарда и Белого Мишки? Так вот, их недавно отреставрировали! Обновлённые талисманы сочинской Олимпиады снова приветствуют всех жителей и гостей Кореновского района.

Фигурки талисманов (тех самых, что участвовали в открытии и закрытии Олимпийских игр в Сочи!) поселились в Кореновске в 2020 году. Леопард и Мишка обустроились на балкончике Ледового дворца, а Зайка – внутри здания, на самой ледовой арене.

- Из-за разнообразных климатических условий – сильный ветер, ливни, снег, палящее солнце – фигуры, расположенные на фасаде, потеряли изначальный вид. Поэтому было принято решение провести косметический ремонт – обшить новыми шерстяными шкурами Мишку и Леопарда. Пришлось, конечно, постараться! Рост-то у фигурок приличный – семь и восемь метров! Но нам важно сохранить наследие сочинской Олимпиады, – рассказал директор спортивной школы «Аллигатор» Евгений Ерёмин.

Он отметил, что третий талисман – Зайка – остаётся в идеальном состоянии и реконструкции не требует.

Справка
26 февраля 2011 года согласно итогам финального голосования было выбрано 3 олимпийский талисмана, наиболее отражающих дух России. Все три персонажа за авторством разных «художников» и каждый имеет свою историю.


Леопард
Горный спасатель-альпинист; живёт на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа; отличный сноубордист. Автор талисмана – Вадим Пак, житель города Находка, Приморский край.


Белый Мишка
Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в кёрлинг. Но больше всего ему понравилось кататься на санках. Автор талисмана – сочинец Олег Сердечный.


Зайка

Учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», участвует в спортивных соревнованиях. Автор талисмана — Сильвия Петрова из деревни Новое Буяново Янтиковского района Чувашии (на тот момент она ещё училась в школе).

Текст и фото Алина Калинина

olimp

pegi12.jpg