Skip to main content

Кореновский совет молодых депутатов посетил выездное заседание в Сочи


 |  Политика

В рамках межпарламентского взаимодействия исполняющий обязанности председателя Совета молодых депутатов Кореновского района Валерий Сбитнев принял участие в выездном заседании подкомитета Южной зоны комитета СМД Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проходившем в Сочи под руководством председателя профильного комитета Владимира Малова.

На совещании парламентарии рассмотрели проблемные вопросы, возникающие при строительстве социальных объектов. В обсуждении участвовали председатель городского собрания Виктор Филонов, член местного СМД Александр Оробей и молодые депутаты из 9 городов и районов края.

Виктор Филонов рассказал членам комитета, что сегодня в Сочи идет активная подготовка проекта генерального плана муниципалитета: 

- Генплан создается в интересах сочинцев и гостей курорта, в проекте нет новой многоэтажной застройки, кроме социального жилья, предусмотренного для расселения из ветхих и аварийных домов. 
Много внимания уделено балансу территории и обеспечению жителей социальными объектами.  Отрадно, что горожане активно подключились к обсуждению этого проекта.

Владимир Малов отметил, что строительство ведется как минимум, год, а может и несколько лет, цены меняются, качество материалов не совсем то, которое должно быть. 

В ходе обсуждения депутаты Городского собрания Сочи приняли решение о приостановке точечной застройки - на сегодняшний день есть нормативы градостроительного проектирования, которые запрещают строительство в 500-метровой зоне жилья, кроме объектов санаторно-курортной сферы, либо отелей, при этом упор делается на создание комфортных условий для жителей города-курорта, количество которых в последние годы значительно увеличилось.

В 2023 году в г. Сочи на стадии проектирования, разработки и строительства находятся 38 социальных объектов. В их числе - школа на 1100 мест на горе Бытха и еще одна в районе Министерских озер.

Подводя итог, председатель комитета СМД Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Малов сообщил, что итоги мониторинга будут представлены в форме законодательных предложений на совещании в Законодательном Собрании Краснодарского края, которое запланировано в конце мая.

Фото: vk.com/smdkorenovsk

 

pegi12.jpg