Депутат ответил на вопросы граждан


 |  Политика

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев провел прием граждан в общественной приемной Кореновского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В этот день к парламентарию обратились жители районного центра с самыми различными вопросами – о льготном проезде школьников в пригородном транспорте, о подключении электроэнергии к домовладениям улиц Строителей, Сургутской и Надымской в х. Нижнем, о благоустройстве спортивных площадок.

Были вопросы у наших земляков и в связи с изменением федерального законодательства. В частности, подробные разъяснения парламентарий дал о нововведениях в программе материнского капитала. Новый закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступили в силу с 1 января 2018 года. Они были внесены в Госдуму по поручению Президента Владимира Путина в декабре 2017 года по итогам прошедшего в Кремле заседания Координационного совета, посвященного реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и вопросам демографии.

Как пояснил Алексей Ткачев, изменения в материнском капитале с 1 января 2018 года следующие:

  • продление действия программы до конца 2021 года - это означает, что сертификаты будут выдаваться на вторых детей, которые родятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года;

  • с 2018 года семьи, в которых родятся вторые дети и доход на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума (ПМ), получат право на ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере детского ПМ в регионе проживания;

  • вносятся существенные изменения в условия использования сертификата на оплату образования ребенка: появится возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Кроме того, с 1 января 2018 года вступил в силу новый закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому вводится принципиально новое направление использования средств материнского капитала, а именно - ежемесячные выплаты наличными на второго ребенка до 1,5 лет в размере детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе проживания.

В этот день прозвучали и предложения к депутату выступить с законодательной инициативой. В частности, заявители просили предпринять дополнительные меры по предотвращению мошеннических действий при продаже недвижимости. Алексей Ткачев очень внимательно отнесся к этой проблеме и тут же обратил внимание на то, что ныне действующее законодательство уже позволяет избежать неприятных ситуаций. Так, любой владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем).

Депутат также напомнил, что заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты и Многофункциональные центры.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей