Алексей Ткачев: Наша задача - дать людям уверенность в том, что в предпенсионном возрасте у них будет рабочее место и достойная зарплата


 |  Политика

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей, достигших предпенсионного возраста. Кроме того, этим гражданам в случае, если они по иным причинам теряют работу, увеличивается пособие по безработице. 

Документ был внесен в Госдуму Президентом России Владимиром Путиным.

Подробнее о законе рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.

 

По словам парламентария, документ вводит понятие граждан предпенсионного возраста - ими являются мужчины и женщины, которым осталось пять лет до выхода на пенсию.

За увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу из-за достижения такого возраста работодателям будет грозить уголовное наказание - штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов», - уточнил Алексей Ткачев.

«Предложенная Президентом России Владимиром Путиным мера призвана стать дополнительной защитой для тех, кто может пострадать от недобросовестных работодателей, - заявил депутат. - Новая статья в Уголовном кодексе будет применяться в наиболее вопиющих случаях, когда доказаны умышленные действия по дискриминации работника предпенсионного возраста».

Алексей Ткачев добавил, что цель закона – предотвращать попытки притеснения граждан со стороны работодателя. Наказывать будут именно того, кто принял дискриминационное решение. Необоснованным будет считаться решение работодателя, принятое исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами, образованием, опытом работы гражданина.

Депутат подчеркнул, что эта инициатива дополняет пакет законопроектов по изменению параметров пенсионной системы, который Госдума приняла ранее во втором и третьем чтениях.

Парламентарий также отметил, что в переходный период, когда вносятся такие изменения, особенно важно сделать все, чтобы человек труда, гражданин предпенсионного возраста был уверен в том, что у него будет рабочее место и достойная зарплата.

Депутат подчеркнул важность повышения уровня медицинского обслуживания, профилактики болезней, обеспечения активного долголетия пожилым людям, постоянной диспансеризации трудящихся, их санаторно-курортного лечения.

Этой задаче отвечает еще один законопроект, которым предлагается раз в три года освобождать гражданина от работы на один день для прохождения диспансеризации, добавил Алексей Ткачев. При этом, согласно одобренным поправкам, лица предпенсионного возраста получат право на прохождение ежегодной диспансеризации в течение двух дней.

«Также принята смягчающая поправка, внесенная Президентом РФ, которая касается граждан, имеющих большой стаж работы в сельской местности, что очень актуально для такого аграрного региона как Кубань - продолжил депутат. – И начиная с 1 января 2019 года они получают право на увеличение фиксированной части пенсии на 25%. В целом это затронет почти миллион наших граждан».

Законопроект также предусматривает досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста.

Были одобрены и поправки, внесенные фракцией «Единой России». Часть из них посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Еще одно уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам.

Алексей Ткачев сообщил также о принятии еще одного важного законопроекта. Согласно одобренному в третьем чтении проекту закона, с 1 января следующего года в Пенсионный фонд станут поступать средства, конфискованные при раскрытии коррупционных преступлений.

По прогнозам, за пять лет (до 2024 года) таким образом в ПФР поступит около 1,8 млрд руб. Это будут и конфискованные деньги, и средства, вырученные от продажи имущества коррупционеров.

В заключение Алексей Ткачев поздравил людей старшего поколения с Международным днем пожилого человека. «Долг каждого из нас - создать все условия для благополучной и достойной жизни людей преклонного возраста, сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы всегда были окружены заботой и вниманием», - заявил депутат.

Алексей Ткачев пожелал представителям старшего поколения крепкого здоровья, радости, оптимизма и активного долголетия.