Skip to main content

Алексей Ткачев: Закон ограничит продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах


 |  Политика

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, инициированный группой депутатов «Единой России». Поправки в закон о государственном регулировании производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вводят запрет на продажу алкоголя в барах и рюмочных меньше 20 квадратных метров в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Депутат Госдумы член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев отметил, что законопроект был вызван многочисленными обращениями граждан к парламентариям и направлен против так называемых «наливаек». Региональные органы власти, в случае окончательного принятия проекта, будут наделены правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в жилых многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Также законопроектом предлагается норма, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции на объектах питания, расположенных в многоквартирных домах, возможна, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 квадратных метров.

Продавать алкоголь разрешат лишь в таких заведениях общепита, как рестораны, бары, кафе, буфеты с залом обслуживания посетителей не менее 20 кв м. Обязательным условием станет соблюдение регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан на соответствующих территориях. Региональные власти получат право вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя в таких заведениях, вплоть до полного ее запрета на основании решения общего собрания жильцов дома

       Алексей Ткачев пояснил, что инициатива «не носит императивного характера», она не запрещает такие заведения «на уровне Федерации, однако предоставляет право субъекту Федерации принять соответствующее решение. Если регион примет решение о том, что подобного рода торговля должна быть закрыта, воспользуется законом и ограничит продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах».

pegi12.jpg