Сайт общественно - политической газеты "Кореновские вести"
Кореновского района Краснодарского края

В конце мая в Геленджике прошли заключительные соревнования по гиревому спорту и легкой атлетике в рамках краевой Спартакиады трудящихся 2021 года, по итогам которых определились победители и призеры общего зачета турнира.

В нынешнем году в финальных соревнованиях Спартакиады трудящихся Кубани, проходивших с 13 февраля по 30 мая, во второй группе соревнующихся приняли участие команды 22-х муниципальных образований Краснодарского края. Возраст спортсменов - 25 лет и старше. Кроме командных показателей учитывались и личные достижения участников. В течение четырех месяцев соревнования проводились в разных муниципальных образованиях. В них принял участие и город Кореновск, где в бассейне ДЮСШ №2 10 апреля состоялись финальные заплывы пловцов.

По итогам восьми стартовых видов программы сборная Кореновского района с активом в 44 балла заняла в общем зачете второе место, отстав от команды Кущевского района всего на восемь очков. Это одно из самых значительных достижений кореновских спортсменов за последние годы.

Успех кореновцев стал возможен благодаря личному вкладу каждого спортсмена в общую копилку команды. Например, в шахматах Наталья Колганова заняла первое место и поднялась на высшую ступеньку пьедестала. Самоотверженно сражались наши женщины в стритболе. После убедительной победы над командой Горячего Ключа - 8:0 баскетболистки из Кореновска встретились в полуфинале с соперницами из Отрадненского района и в упорной борьбе одержали верх – 8:7. В финале, в игре с командой из Успенского района, кореновские спортсменки также были сильнее – 10:3. Хорошо сыграла и мужская сборная Кореновского района. Неплохо проплыли наши спортсмены в родных стенах кореновского бассейна. Команда в составе Сергея Поморцева, Александра Савченко, Светланы Белокрыловой и Ольги Каминской заняла восьмое место. А Сергей Поморцев на дистанции 100 м вольным стилем стал четвёртым. Отлично выступили в Геленджике Ольга Ляховенко (второй результат в беге на 60 м, третий – 400 м) и Анна Юрасова (шестой результат в беге на 60 м, пятый – 400 м). В смешанной эстафете 4х100 м они же, совместно с Евгением Сущенко и Дмитрием Рубановым, стали вторыми. Мужчины внесли свою лепту и на других беговых дистанциях. В гиревом спорте Елена Петрий в рывке стала третьей, Сергей Поздняков в своей весовой категории занял пятое место.

Спортсмены из Кореновска одержали победу в соревнованиях по баскетболу 3х3 среди женщин, завоевали бронзу турниров по шахматам и баскетболу 3х3 среди мужчин, стали пятыми в соревнованиях по легкой атлетике, шестыми - в настольном теннисе, седьмыми - в перетягивании каната, восьмыми - в плавании и заняли 11-е место в турнире по гиревому спорту.

Итак – Спартакиада трудящихся позади. Впереди у наших спортсменов – новые старты, новые победы.

Александр Суханов. Фото представлено отделом по физкультуре и спорту администрации МО Кореновский район