• В Кубке губернатора-первенстве Краснодарского края по футболу среди сборных команд муниципальных образований сборная Кореновского района терпит одно поражение за другим. Напомним, вторая встреча наших футболистов 1 мая на выезде с «Агрокомплексом» (Выселковский район) закончилась поражением «Кореновска» - 1:5. 5 мая команда «Кореновск» принимала «Урожай» (п.Тульский). Как это уже бывало, кореновские футболисты хорошо начали – на 15-й минуте они вели в счёте – 1:0. Немало было острых моментов у ворот футболистов Республики Адыгея и в ходе игры. Так, на 35-й минуте первого тайма Сергей Свечников мог поразить ворота противника – от его мощного красивого удара мяч попал в штангу ворот. Однако удары спортсменов «Урожая» чаще достигали цели. В итоге – 1:3. 12 мая наша сборная играла на выезде в Белореченске с местной командой. И вновь поражение – 0:4.

11 мая на стадионе городского спортивно-досугового центра впервые был проведён открытый турнир по футболу Кореновского городского поселения, посвящённый 40-летию победы команды «Нива» (г. Кореновск) в Кубке Краснодарского края в 1979 году. Победителями первенства стали футболисты Дядьковского с/п, на 2-м месте – команда «Кирова» (ст. Платнировская), на 3-м - команда Кореновска. На торжественном открытии турнира присутствовали почётные гости, в числе которых были футболисты-ветераны, игроки команды «Нива»: Виктор Савко, Владимир Рыба и Леонид Нежевенко. Последний, кстати, забил в финале Кубка Краснодарского края-1979 победный гол.

На 6-м межрайонном турнире по футболу среди ветеранов 1969 г.р. и старше футболисты Кореновска 12 мая вничью (1:1) сыграли в 9-м туре с командой из Усть-Лабинска, по-прежнему занимая 5-ю строчку в турнирной таблице. В лидерах - команды Краснодара и Выселок, замыкают первенство спортсмены из ст.Ладожской. Футбольный «марафон» ветеранов продлится до 23-го июня.

0513 SP1

• 5 и 9 мая в Кореновске состоялись открытые личные турниры Кореновского городского поселения по шахматам, посвящённые Дню Победы. Среди взрослых игроков победителем стал Мерувжан Яврумов, призёрами – Владимир Хмыров и Иван Каленчук. Среди мальчиков лучшие результаты показали Марсель Мухаматов, Александр Кулешов и Леонид Гайдук; среди девочек – Вероника Севанкаева (на фото), Юлия Ошукова и Дарья Мусина. Победители и призёры награждены Грамотами и денежными призами городской администрации. Следующая встреча шахматистов намечена на 9 июня.
  • 4 мая в х.Анапском состоялось открытое первенство Кореновского района по универсальному бою, в котором принял участие 101 спортсмен в возрасте от 7 до 17 лет. По итогам боёв первое место заняла команда Кореновского района, на втором месте команда из Староминского района, на третьем - Горячего Ключа. У нас отличились бойцы: Сергей Нарижный, Иван Булан, Виталий Товстенко, Вадим Малялевский, Дмитрий Богинский, Владимир Дорошенко, Яна Спирикова и Алена Кравчук, завоевавшие золото. На 2-ом месте: Егор Канюка, Алексей Василяка, Дмитрий Дмитруха, Денис Кравченко и Данил Варнин; на 3-ем - Никита Костюк, Александр Ермилин, Матвей Линник. Тренируют спортсменов Сергей Луговой и Владимир Кобзарь.
  • В предпраздничные дни в городе Кореновске, станицах Сергиевской, Раздольной и Платнировской, хуторах Журавском, Пролетарском и Бураковском прошла Всекубанская эстафета «Спортсмены Кубани – в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
  • С 4 по 8 мая в г. Волгограде прошло первенство России по плаванию, в которых приняли участие в составе сборной команды Краснодарского края учащиеся ДЮСШ №2 Олег Левченко и Роман Краснощек. Олег (тренер Валерий Манахов) стал обладателем серебряной медали на дистанции 100 м вольным стилем и бронзовой медали в эстафете.
  • 4 и 5 мая в г.Горячий Ключ на краевых соревнованиях по фигурному катанию на коньках спортсмены МБУ СШ «Аллигатор» были как всегда «на высоте» - по разряду «Юный фигурист» они заняли весь пьедестал почёта: 1 место - Полина Бершадская, 2 место -Миланья Чернявская, 3 место - Ульяна Довичева; по 2-му спортивному разряду Павел Бажко был на 2-м месте, Софья Журба – на 3-ем месте; по 1-му спортивному разряду Александра Шекола и Аида Мухаматова – на 1-м и 2-м местах соответственно; среди кандидатов в мастера спорта края сильнейшей была Софья Махортова.
  • 5 мая в спортивной школе «Ника» в личном первенстве Кореновского района по бадминтону, посвящённого Дню Победы, приняли участие более 50 юных спортсменов 2007-2009 г.р. и младше. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Ева Танцырева, Дарья Алексеева, Артемий Круглов, Владимир Мусин и Кира Смирнова.
  • В поселке Сукко под Анапой завершились детско-юношеские игры боевых искусств и спортивных единоборств «Пояс Чёрного моря» Краснодарского края, в которых команда спортшколы «Ника» заняла первое место.
  • 4 мая в первенстве Кореновского района по художественной гимнастике «Весенняя капель» приняло участие 135 юных гимнасток из нашего района, городов Туапсе и Белореченск, посёлков Афипский и Яблоновский. Честь Кореновского района отстаивали воспитанницы отделений художественной гимнастики ДЮСШ№1 и СШ «Ника», которые завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград.
  • 29 апреля в г.Крымске завершилось первенство Краснодарского края по хоккею на траве «Подросток», в котором команда мальчиков из Кореновского района заняла третье место, а девочки, участвовавшие в подобных соревнованиях впервые, – пятое. Первое место завоевали хоккеисты из г.Сочи, второе – Крымска. Команды СШ «Ника» тренирует Сергей Шойсоронов.

В СШ «Ника» прошло первенство Кореновского городского поселения по хоккею на траве, посвящённое Дню Победы, в котором приняли участие хоккеисты спортивного клуба Кореновского городского поселения. По итогам турнира 1 место завоевала команда спортшколы.

• Всероссийский турнир по дзюдо среди спортсменов 2007-2008 г.р. Прошел в Армавире. Ксения Субочева стала бронзовым призёром в весовой категории до 52 кг.
  • 10-12 мая в г. Краснодаре состоялась краевая спартакиада по лёгкой атлетике, в которой приняли участие  28 муниципальных образований. Вновь отличные результаты показали наши юниоры. Александр Красовский (на фото) завоевал золото в спринтерской дистанции на 100 м, а Екатерина Гроза была второй на средней дистанции 800 м (тренер-преподаватель Виталий Злобин). Воспитанница тренера-преподавателя Сергея Киреенко Кристина Ложкина также заняла высшую ступеньку пьедестала Почёта в беге на 400 м