Skip to main content

22-го мая православные чествуют Николая Чудотворца


 |  Вера

Николай Чудотворец, Николай Угодник, Николай Мирликийский, Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских - под такими именами известен этот святитель и Чудотворец. В христианстве почитается как Чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключенных и сирот, на Западе — покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей.

На Руси почитание Николая Чудотворца было очень распространено, а количество посвященных ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Его имя вплоть до начала XX века было в России одним из самых популярных при наречении младенцев.

Святитель Николай является самым почитаемым святым и в современной России. Русской православной церковью празднование 9 мая памяти перенесения мощей святителя Николая из городка Мир в Ликии (Мир Ликийских) в итальянский город Бари установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочнившегося почитания русским народом великого угодника.

Традиционно праздник прибытия мощей святителя носит название Николы Вешнего (Николы Летнего) и празднуется 22 мая по новому стилю, а день его смерти (19 декабря по новому стилю) — Николы Зимнего.

21 мая 2017 года ковчег с частью мощей святителя был доставлен самолетом в Москву, где в храме Христа Спасителя его встретил патриарх Кирилл. Договоренность о принесении мощей в Русскую православную церковь была достигнута в ходе встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска 12 февраля 2016 года в Гаване. Это событие произошло впервые за 930 лет пребывания мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города.

С 21 мая по 28 июля 2017 года во время временного перенесения частицы мощей святителя Николая из базилики святителя Николая города Бари в Россию им поклонилось около 2,5 млн человек (около 2 млн в Москве в храме Христа Спасителя с 22 мая по 12 июля и около 500 тыс. в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре).

"Кореновские вести"

pegi12.jpg