Skip to main content

20 июня - День Святой Троицы. Традиции, приметы и запреты


 |  Вера

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2021 году Троица приходится на 20 июня. В Православной Церкви троица отмечается на протяжении трёх дней. Вообще, служба в день Троицы - одна из самых торжественных и красивых.

Суббота перед Троицей - родительская. В этот день люди ходят на кладбище, поминают усопших родственников. С давних времён в родительскую субботу готовился поминальный ужин – для почившего ставили столовый прибор. В этот день топили баню. А после того, как вся семья помылась, оставляли воду и веник для почивших.

К празднику Троицы готовились заранее – до наступления торжества убирали в доме и во дворе. До праздника по традиции избавлялись от ненужных вещей, особенно тех, которые напоминали неприятные моменты в жизни. По традиции, очищали от сорняков огород и сад. На праздник готовили каши, пироги с различными начинками, блины, кисели и отвары. На Святую Троицу ходили в гости к родным и близким и дарили подарки, в деревнях настоящее гулянье начиналось ближе к вечеру - пели песни, устраивали хороводы и танцевали, а также проводили ритуальные обряды. В этот день устраивали весёлые ярмарки с развлечениями, длившиеся почти неделю.

Незамужние девушки на Троицу обязательно гадали – они плели венки и под песни бросали их в воду. Хорошей приметой считалось, если веночки сходились - девушку обязательно сватали уже в этом году. Считалось, что если сватовство произойдёт на Троицу, а свадьба на Покров – молодую семью ждёт счастливая жизнь. Также на Троицу разжигали костры по берегам рек и озёр, чтобы отпугнуть нечисть, ибо люди верили, что русалки на праздник выходили на берег, заманивать парней.

А что нельзя делать в Троицу? В этот праздничный день категорически запрещалось работать в огороде или по дому. Поэтому рачительные хозяйки проводили генеральную уборку до Троицы. А в сам праздник только украшали дом и готовили обильное угощение. Все ремонтные работы по дому лучше всего оставить на другой день. Нельзя шить. Запрещается мыть, стричь или красить голову. В этот день нельзя думать о плохом или говорить о ком-то в негативном ключе. Запрещено купаться – иначе ослушника защекочут русалки.

На Троицу, как и в любой другой церковный праздник, нельзя завидовать и сквернословить, ругаться или желать кому-либо зла.

Понедельник после Троицы – Духов день. В этот день земля считалась именинницей. На земле не работали.

Александр Суханов

На фото автора: Храм Вознесения Господня (г. Ейск).

pegi12.jpg