Skip to main content

С Рождеством Христовым! Возлюбленные о Господе братья и сестры!


 |  Вера

Минули дни зимнего поста, и наступил великий праздник Рождества Христова. Ликуют люди, воспевают ангелы — Христос пришел в мир, изволивый спасения нашего ради воплотитися от Святыя Богородицы и Приснодевы Марии, непреложно вочеловечивыйся.

Сегодня мы торжествуем сошествие в сотворенный мир Творца всяческих. С того самого дня, как Вифлеемская звезда взошла над миром, Он осязаемо с нами и люди увидели Его шествующим по земле, которую мы именуем ныне Святой. И после Его вознесения апостолы шли по всему миру и проповедовали Евангелие всей твари (Мк. 16:15).

Давайте же радоваться, делиться радостью с окружающими нас людьми, хранить этот свет в своем сердце. Пусть же наше ликование будет поистине действенным, наполненным заботой об окружающих нас людях, ибо Господь Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35). И делами веры, надежды и любви прозвучат на всю вселенную слова праздничного богослужения: Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь!

Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский

Дорогие братья и сестры, вот уже более двух тысяч лет свет Рождественской звезды озаряет каждого из нас. И каждый, кто ещё не встретил Христа в своём сердце, имеет надежду на эту встречу.

Поздравить с Рождеством пришли волхвы со своими дарами - цари других государств. И мы должны принести хоть какой-то дар Господу всей своей жизнью! Уготовим своё сердце молитвой, приготовим его добрыми делами и мыслями сделаться Вифлеемскими яслями, чтобы и в нашем сердце мог родиться Спаситель Богомладенец Иисус Христос.

Христос основал на земле Церковь. Через богоустановленные Таинства Церкви Христос делает нас чадами Божиими, врачует наши человеческие недуги, делает нас из слабых - сильными, чтобы мы могли противостоять злу мира сего. Рождество Христово даёт нам радость богоусыновления и полную уверенность в вечной жизни.

Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают ёлки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдёт отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастёт от корня его» (Ис.11,1). Украшение срубленных веток ёлок свечами, огнями и сладостями показывает, что наша природа - бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе - источнике жизни, света и радости - можем принести духовные плоды: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23).

Дорогие земляки, творите и созидайте мир везде, где находитесь, не разжигайте, но гасите пожары человеческих страстей. Дух Христов да преисполнит нас благодатными дарами несомненной и глубокой веры, которые и мы будем изливать в любви на всех и на каждого, приходящего к нам. Возрадуемся духом и принесём с Ангелами хвалу Богу за всё. Поспешим же на зов Спасителя нашего, пока ещё не поздно, и пойдём по стопам Его по пути смирения и послушания.

Да будет наступающее Новолетие для Вас годом утешения, великих духовных радостей и обильных милостей Божиих. Дорогие земляки, да дарует рождшийся Господь Вам, Вашим семьям, родным и близким здравие, благополучие и свою благодатную помощь во всех Ваших делах!

Духовенство Кореновского церковного округа

pegi12.jpg