Skip to main content

Готовимся к пасхе. Народные традиции


 |  Вера

Страстная седмица в этом году началась 22 апреля и завершится 28 апреля праздником Пасхи – светлым Христовым воскресеньем.

Страстная или великая неделя – это последняя неделя Великого поста и время подготовки к самому большому христианскому празднику. Считается, что в Великий понедельник необходимо закончить все работы на участке и возле дома (отремонтировать, покрасить, вычистить). Женщины должны провести уборку в квартире, а мужчины – мелкий ремонт. В Великий вторник принято готовить праздничную одежду к Святому воскресенью. В среду страстной седмицы по традиции проводили в доме генеральную уборку. Недаром следующий день называется Чистым четвергом. В Великий четверг хозяйки готовят пасхальные яйца и творожную пасху. С самого раннего утра в каждой семье все стараются умыться с «серебрушки», то есть с серебряной монетки или ложки. По поверью, подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой. В Страстную пятницу готовят куличи. Великая суббота - в этот день вечером в церквях начинаются пасхальные службы. Утром, в Пасху, умываются водой, оставленной с Чистого четверга. Все поздравляют друг друга с Воскрешением Христа. Они говорят: «Христос воскресе» и слышат в ответ – «Воистину воскресе», при этом обмениваясь троекратными поцелуями. В наши дни эта традиция сохранилась, и так поздравляют друг друга даже неверующие люди.

Светлый праздник Пасхи необходимо праздновать в кругу семьи и родных. В дом можно приглашать друзей и родственников, чтобы разделить радость.

Народные традиции изучал: Александр Суханов. Фото автора

pegi12.jpg