Skip to main content

Троица – один из красивейших праздников в православии


 |  Вера

Праздник Троицы начали отмечать на Руси только в XIV веке. В православии Троица – главное двунадесятое церковное торжество. У нас в стране его традиционно именуют днём зелёных святок. По традиции христиане украшают свой дом и храм зелёными растениями, веточками и букетами цветов. Они – символ плодородия, богатства.

Суббота перед Троицей - родительская. В этот день люди ходят на кладбище, поминают усопших родственников. С давних времён в родительскую субботу готовился поминальный ужин – для почившего ставили столовый прибор. В этот день топили баню. А после того, как вся семья помылась, оставляли воду и веник для почивших.

В троицу, по традиции, было принято свататься. Считалось, что если сватовство произойдёт на Троицу, а свадьба на Покров – молодую семью ждёт счастливая жизнь.

А что нельзя делать в Троицу? В этот праздничный день категорически запрещалось работать в огороде или по дому. Поэтому рачительные хозяйки проводили генеральную уборку до Троицы. А в сам праздник только украшали дом и готовили обильное угощение. Все ремонтные работы по дому лучше всего оставить на другой день. Нельзя шить. Запрещается мыть, стричь или красить голову. В этот день нельзя думать о плохом или говорить о ком-то в негативном ключе. Запрещено купаться – иначе ослушника защекочут русалки.

Понедельник после Троицы – Духов день. В этот день земля считалась именинницей. На земле не работали.

Со светлым праздником Троицы Вас! Мира и счастья Вам, блага и лада в семье, любви и покоя на сердце, вдохновения и отрады на душе.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg