Skip to main content

Белая Русь на кореновской земле


 |  Вера

28 июня в Кореновске в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера — единая Русь Святая» открылась православная выставка-ярмарка «Кладезь». Кореновск – один из городов-участников, включенных в духовно-просветительскую программу России и Белорусии «Единая вера – единая Русь святая». Пожертвования, собранные на выставке, пойдут на помощь нуждающимся — бездомным, бывшим заключенным, больным, детям-сиротам.

Торжественное открытие программы началось с молебна. Как и в прошлые годы, выставка-ярмарка «Кладезь» разместилась на площади перед центром культуры и досуга. Организаторы выставки показали гостям изделия монастырских мастерских. Все изделия сделаны с большим умением и любовью. Здесь можно купить церковную утварь и иконы, различные милые мелочи - именные ложки, кружки, платочки, шкатулки, изделия из стекла и керамики, книги и диски, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным монастырским рецептам и многое другое.

Для детей пройдут спектакли кукольного театра «Батлейка». зайка отправился на поиски волшебной страны и неожиданно нашел друзей. На выставке также будет работать историко-культурная экспозиция «Белорусская хатка», рассказывающая о быте и традициях белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.

Хороший подарок приготовили кореновцам и мастера декоративно-прикладного искусства. В течение всей недели народные умельцы будут давать бесплатные мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Приходите!

Фото Николая Паленого

pegi12.jpg