Skip to main content

Знания и добродетели - в книгах


 |  Вера

В Писаниях преподобного отца Иоанна Кассиана сказано: «Всякую добродетель надобно заимствовать у того, кто в особенности владеет ею». Знания великих людей, описания их добродетелей сосредоточены в огромном количестве в написанных ими книгах. Много таких книг сосредоточено в библиотеке Свято-Владимирского храма г. Кореновска.

В библиотеке храма собрано около двух с половиной тысяч книг духовного содержания. В них говорится о важности любви к Богу и ближним, о борьбе со страстями, о терпении скорбей и искушений, правильном употреблении дара слова, хранении своей совести, необходимости и правильном образе творения молитвы, наказании Божием за грехи и награде за добродетели.

По воскресеньям в библиотеке работают две воскресные школы – для детей и взрослых. С 10.30, после Божественной литургии в храме и чаепития в трапезной, дети под руководством дипломированного специалиста изучают Закон Божий и постигают основы Православия. С 11 часов взрослые расширяют свои познания в вере христианской, в нравственности, православном благочестии. Они читают Священное Писание, Псалтирь, Молитвослов на церковно-славянском языке, изучают труды святых отцов и подвижников Церкви Христовой, в беседах уясняют трудные места.

В библиотеке можно взять нужную книгу домой, чтобы, не торопясь, в спокойной обстановке, почитать труды святых отцов. Библиотека работает по средам, с 14 до 17 часов, и по воскресеньям – с 11 до 14 часов.

pegi12.jpg