Skip to main content

Троица – великий православный праздник


 |  Вера

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2020 году Троица приходится на 7 июня. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Накануне Троицы поминают усопших: ходят на кладбища и оставляют угощения для духов. В Православной Церкви троица отмечается на протяжении трёх дней. Вообще, служба в день Троицы - одна из самых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых популярных и любимых в народе. Духовенство облачается в одежды зелёного цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы в этот день украшают зелёными ветвями, цветами и травой - в знак обновления.

В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников, дарить подарки. Народные целители собирают в этот день травы. Они верят, что природа наделяет их особыми чудодейственными свойствами.

Александр Суханов.

На фото автора: храм Святой Троицы в станице Платнировской

 

pegi12.jpg