Skip to main content

15 февраля — большой православный праздник


 |  Вера

15 февраля Православная Церковь празднует двунадесятый праздник - Сретение Господне.  Принесе́ние во Храм Богомладенца в храм Божий, которого принимает старец Симеон и произносит всем известные слова "Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко...".

Константин Дмитриев, прихожанин храма мученицы Татианы станицы Журавской: «Многих из нас родители так же приносили младенцами в храм и крестили. Посвящали нас Богу. Кто-то крестился, будучи взрослым, пройдя пути поиска истины, смысла жизни.

Но многие из первых и из вторых со временем забыли об этом посвящении, окунулись в суету будничных дней, в круговорот земных попечений и тревог. И что же? На сердце - сухость, на работе - отсутствие вдохновения, в семье - недостаток взаимопонимания! Казалось бы, какая связь между всем этим? Самая прямая. Когда нас посвящали Богу, Господь с радостью принял этот дар. Он приготовил и предложил нам жизненный путь, по которому мы могли бы счастливо идти. Это путь заповедей, путь добродушного ношения скорбей, путь всепрощающей любви.

Однако человек свободен. Господь предлагает, протягивает руку. Но мы сами, порой, очень часто выбираем свой путь, далекий от заповедей блаженств. Нам трудно быть нищими духом, мы не хотим плакать о своих грехах, гневаемся, осуждаем, забываем о милости, не очищаем свое сердце!

А куда идем? Ищем самооправдания, дорог с широким и асфальтированным покрытием, где бы на нас обращали внимание, и говорили: "Смотрите, какие красивые ресницы!"

Господь долготерпелив, и в этот день Сретения Господня, Он смотрит, не появился ли еще заблудший кающийся, которого когда-то принесли в дом Божий, а он потерялся, грешил, искал радости на чужой стороне, но пришел в себя и вернулся в Отчий дом, где его встречает любящий Господь».

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg