Skip to main content

Мужская работа Александра Реввы


 |  Выбор читателей

28 мая - День пограничника

В этом году кореновцу Александру Николаевичу Ревве исполняется 55 лет. Его дедушка по маминой линии - Павлюк Сергей Иванович - вернулся с войны без ноги, но не потерял мужественности и человечности, поэтому стал примером для нашего героя.

Про свое детство Александр вспоминает:

- Отец у меня был кремень. С самого детства воспитывал во мне дисциплину. Порой это меня страшно раздражало!, но с возрастом я понял, что он правильно поступал - это дало свои плоды.

В юности я хотел стать водителем КамАЗа. После школы пошел в училище, где обучали вождению. Но моей самой большой детской мечтой было купить машину. Купил. Правда, не ту, что хотел... Я приобрел «Москвич» полуразобранный, который потом с отцом вместе собирали...

После учебы Александр Николаевич был призван в 1984 году в армию в пограничные войска. Отслужил в пограничном отряде в селе Анийского района в Армении.

- В школе играл в духовом оркестре. И когда в армии было распределение, сказали: «У кого музыкальный слух - два шага вперед», - ну, я и вышел... Определили в роту связи и вручили радиостанцию. Если все бежали налегке, то я, «со своим музыкальным слухом», нес радиостанцию, а она весит немало... Надо было идти в прожектористы.

На пограничной заставе жили очень дружно. Представьте, в наряды ходили с боевыми патронами, не дай бог нештатная ситуация - мы держались друг за друга... О дедовщине в погранвойсках тогда и речи не шло: когда призыв увольнялся, многие парни прощались со слезами на глазах.

Я знал, что могу положиться на своих товарищей, что они никогда не подведут. У нас на службе даже было подсобное хозяйство: свиньи, куры, коровы. Мы сами готовили и пекли хлеб.

На службе я научился уважать старших. А основы дисциплины были заложены отцом. Стремление к порядку до сих пор ведет меня по жизни.
После увольнения со службы в 1987 году устроился экскаваторщиком в «Гражданстрой».

- Это предприятие строило дома и государственные учреждения. Почти сразу получил для работы новый экскаватор, но тут случилось землетрясение в Армении и техника ушла туда без меня. А чуть позже распалось не только наше предприятие, но и вся страна.

Ныне Александр занимается предпринимательской деятельностью, а также общественной, состоит в Совете ветеранов.

- Сейчас у меня свой бизнес по изготовлению тротуарной плитки. Я считаю, что предприниматель должен делать что-то своими руками, а не просто перепродавать уже готовую вещь. Поэтому у меня на предприятии только два сотрудника, и я - третий.
Поначалу, конечно, было сложно. Я знал основы этого дела, так как работал в таком же цехе наемным рабочим. Купил формы, станки, вникал в особенности производства. Такой груз с открытием этого бизнеса был... Знаете, как говорят: «Как чемодан без ручки - и бросить жалко и неcти тяжело». Но все получилось, и вот уже 20 лет работаем.

Мне нравится это дело, особенно, когда заказывают фигуры животных или плитку с особым узором. Мы делали цаплю, гномов, фонтаны, вазы и много чего еще. Особенно мне нравится процесс покраски, когда докрашиваешь последнюю часть фигуры, она как живая становится! И, видимо, настолько хороша, что у нас даже один раз своровали такую цаплю. Дело закончилось судом. В итоге я подарил эту статую девушке-милиционеру, что принесла мне ее, когда вора нашли.

Изготовление плитки - дело сезонное. А так, уже второй год служу в пожарной охране воинской части. Меня всегда привлекала военная служба. Мой дядя работал преподавателем в военном училище и предлагал мне туда поступать, но я уперся и пошел туда, куда и друзья.
В пожарной охране все четко и по расписанию. У нас каждый день проходят занятия, мы пишем конспекты, постоянно учимся и тренируемся. Помню свой первый вызов. Страшно не было, скорее волнительно. Поступил сигнал: на поле горит трава. Мы приехали на место. На мне - тяжелый костюм пожарного. А огонь же очень быстро распространяется, особенно по сухой траве. Дыхание перехватывало. Нервничал с непривычки, но закончилось все хорошо.

Александр Ревва воспитывает четырех внуков и надеется, что кто-нибудь из них также свяжет свою жизнь со службой либо продолжит его дело - цех по производству плитки. Этим мальчишкам есть с кого брать пример, чтобы стать настоящими мужчинами и защитниками Родины.

Алина Сухий

pegi12.jpg