Skip to main content

Петр Григоренко: офицер не бывает в отставке


 |  Выбор читателей

Разрешите представить: майор запаса авиации СССР и РФ, бывший преподаватель Ставропольского высшего авиационно-инженерного училища, а ныне председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил в ст. Сергиевской и председатель совета стариков станичных казаков - Петр Иванович Григоренко. Только в самой Сергиевской представлять его нет смысла — он каждому знаком от мала до велика. Ведет активную работу со старшим поколением, проводит встречи военно-патриотического воспитания с молодыми людьми, является наставником двух из четырех классов казачьей направленности в местной школе № 6.

Получив образование в Даугавпилсском авиационно-техническом училище имени Яна Фабрициуса и в Киевском высшем авиационном инженерном училище ВВС, он 30 лет своей жизни отдал служению Отечеству.

Надежным тылом Петра Ивановича всегда была, есть и будет его семья — жена Галина и дочери - Юлия, Анастасия и Анна. (Кстати, Настя и Аня 12 августа, на день ВВС, поздравили любимого отца своим появлением на свет!). А самая большая радость и отрада - это внуки Богдан и Аксинья.

Ах, как трогательно прикасаются пальчики трехлетней внученьки к дедушкиным наградам на парадном кителе.
- Дай-ка я посчитаю, - просит Аксинья и, начиная с медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степени, ведет свой долгий счет.

И в свой праздник – День Военно-воздушных сил, - Петр Григоренко, познавший путь от солдата до старшего офицера, обращается к молодому поколению, цитируя поэта Роберта Рождественского: «Памяти павших будьте достойны!».

Каждый год в день своего рождения - 22 июня, в День памяти и скорби - приходит Петр Иванович поклониться к Вечному огню. Там, где закончилась жизнь деда, началась жизнь внука. Потому, вдохновленный подвигом предков, посвятил наш герой свою жизнь служению Отечеству. Потому и продолжает вести работу среди стариков и молодежи.

Евгения Гроссу

pegi12.jpg