Skip to main content

Как мы песню записывали


 |  Выбор читателей

Казалось бы, чего проще — хором песню спеть! На любой ферме и фирме, в любом коллективе, это происходило сто раз — стоит только собраться всем за одним столом и слегка расслабиться. Мы, работники районной газеты, тоже, признаться, иногда поем вместе. От души и без какого-либо принуждения. Но спеть хором и записать песню на видео — такого с нами еще не случалось...

Поскольку инициатором акции «Споемте, друзья!» стала газета «Кореновские вести», то и первую, «стартовую» песню предстояло исполнить нам. Такой песней была выбрана знаменитая утесовская «Песня военных корреспондентов».

В назначенный день с самого утра в редакции царила нервозная обстановка. Что-то с грохотом падало, хлопали двери, по коридору то и дело с невнятным бормотанием пробегал кто-нибудь из сотрудников, пытаясь на ходу заучивать слова песни.

Наконец прозвучала команда на общий сбор. Менее чем за час удалось согнать всех в один кабинет (для нашего творческого коллектива это почти рекорд). Выставили микрофон, включили «минусовку», нажали кнопку «запись»... Получившийся результат... как бы это сказать помягче... лучше всего описывается фразой «кто в лес, кто по дрова».

Второй дубль оказался лучше — мы уже в меру сил старались петь в унисон, но песня вышла настолько унылой, что получившейся записью вполне можно было сопровождать похоронные процессии... Кто-то подал здравую идею — нам нужен дирижер! Экспресс-голосованием выбрали дирижера. Ирина Зиновьева исполняла эту миссию самозабвенно, но больше для самой себя, поскольку все «исполнители» подглядывали в распечатку текста, и энергичные пассы дирижера никто не замечал...

Этот кабинет для записи не годится! Как же мы раньше не догадались? Меняем дислокацию. Пока идет перемещение людей и оборудования в другой кабинет, кто-то некстати вспоминает слова из басни: «...а вы, друзья, как ни садитесь...». Наконец все готово. Наиболее голосистые придвинуты ближе к микрофону, дирижер поднимает руки, тишина, запись... Неожиданно в наступившей тиши раздается несколько громких щелчков. Это Татьяна Сергиенко решила поснимать процесс записи на фотоаппарат. Стоп, начинаем заново!

Пауза между дублями.

- Давайте откроем окно, душно...

- Не открывайте окно, акустика испортится...

- Какая, блин, акустика, я сейчас в обморок упаду...

После очередного дубля взмолилась менеджер по подписке Ирина Гуща: - В самом деле, мы же не «Хор Турецкого»! Может, уже пойдет, то, что получилось...

- Будем записываться, пока не добьемся лучшего результата, - отчеканивает главред Нина Роженко.

Вздохнув, начинаем песню снова... И — о чудо! - кажется, получилось! С облегчением выдохнув и заулыбавшись, «хористы» просят поставить запись на воспроизведение. Полминуты вслушиваемся, из колонок — тишина. - Я, кажется, забыл микрофон включить... - стараясь не смотреть коллегам в глаза, говорит Андрей Пономаренко...

Терпение и труд все перетрут. В конце концов мы сделали эту запись. Ее можно увидеть и услышать на нашем сайте в разделе видео, как и ролики тех, кто уже присоединился к акции. Не судите строго — мы и в самом деле не «Хор Турецкого», но старались как могли.

* * *

Приглашаем и вас присоединиться к флеш-мобу. Для этого надо записать любую песню военных лет — хором или сольно, - и отправить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или вацапом на номер 8 918 98-16-949. По этому же номеру можно позвонить и пригласить для записи нашего оператора Алину. Ваше видео обязательно будет опубликовано на сайте «Кореновских вестей», и его увидят тысячи наших читателей. Дерзайте!

 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg