Skip to main content

Кореновские «елочные вандалы» понесли наказание


 |  Выбор читателей

Год назад, в конце декабря в Кореновске произошло ЧП - неизвестные повредили главную городскую елку. Рисуясь на камеры, вандалы разбили пятнадцать шаров, разорвали гирлянду, испортили новогоднее оформление на площади. Этот варварский и бессмысленный поступок вызвал целую волну негодования среди жителей. Горожане требовали строго наказания для налетчиков.

Просмотрев записи, оперативники установили личности хулиганов — ими оказались 17-летние жители Кореновска Виктор Ф., Денис Ф. и Даниил Л. Двое из них учились на первом курсе Кореновского политехникума, а третий грыз гранит науки в Ленинградском техническом колледже.

Как выяснилось впоследствии, перед этим криминальная троица хорошенько накачалась алкоголем в кафе. После усиленных возлияний затуманенный алкоголем мозг потребовал подвигов, и парни отправились в город на поиски приключений. К несчастью, на их пути оказалась сияющая и переливающаяся огнями главная городская елка. Негативные эмоции, подогретые дешевым пойлом, видимо, требовали выхода, и парни решили поиздеваться над елью.

Виктор и Даниил залезли на верхушку дерева и стали сбрасывать оттуда шары, а подельник пинал их ногами, разбрасывая по площади. Скинув пятнадцать шаров, они сорвали и сломали гирлянду, слезли с елки и принялись забрасывать сорванные шары под ель. На кураже они стали наносить удары ногами по декоративному ограждению, выломали его и бросили на плитку. В завершение вандалы порвали информационный баннер около сцены. Своим хулиганским поступком они нанесли городу ущерб более 102 000 рублей.

Как оказалось, это не первая их выходка - бравая троица уже не в первый раз конфликтовала с законом. Поскольку никакими особыми талантами молодые люди не блистали, а самоутвердиться и потешить свое эго на фоне успешных и благополучных сверстников очень хотелось, они решили попробовать себя на преступной ниве.

Первым на скользкую дорожку ступил Даниил Л. Вечером 29 мая того же года, проходя по улице Красной, он увидел незнакомого ему паренька, который продавал поп-корн. Его внешний вид чем-то не понравился Даниилу, и он недолго думая, ударил его в лицо, сломал челюсть и скрылся.

11 июня его приятели Виктор Ф, и Егор Ф., решили попробовать себя в грабежах. В 5 утра они на попутке приехали в пос. Южный и решили зайти к своему приятелю Егору Ф. Но так как накануне проведенная ночь была бурной, решили немного отдохнуть и сели на лавочку возле одного из домов на ул. Краснооктябрьской. Вскоре к ним вышла пожилая женщина, спросившая, что они делают возле ее дома. Получив ответ, что ждут друга, она успокоилась, закрыла калитку на крючок и отправилась в сторону остановки. Увидев, что хозяйка ушла, у них созрел план ограбления. Сняв крючок и проникнув во двор, парни увидели штыковую лопату, стоявшую во дворе. Отжав ею створку пластикового окна, они проникли в дом и похитили оттуда кошелек с деньгами. Сумма была небольшая — 1500 рублей. Больше ничего ценного в доме не оказалось, и грабители, купив сигареты и энергетик в ближайшем магазине, отправились к Егору домой спать.

Отоспавшись, гоп-компания, состоящая из Виктора, Даниила и их общего приятеля Кирилла К. отправилась в Кореновск. Их внимание привлекла хозяйственная постройка около одного из домов по ул. Ленина. Проникнув во двор, они нашли во дворе металлический прут и взломали навесной замок на двери хозпостройки. Проникнув в нее, парни не нашли там ничего интересного, кроме металлической тележки, с которой и скрылись.

Около месяца члены банды вели себя относительно тихо, но перед началом учебного года решили оторваться и что-нибудь украсть, видимо для того, чтобы не терять «квалификацию». 31 августа Кирилл вместе со своими несовершеннолетними подельниками через дыру в заборе проникли на территорию склада Центрального жилищно-коммунального управления Министерства обороны Российской Федерации и похитили оттуда кабель стоимостью более 32 000 рублей, который впоследствии сдали.

Следующий эпизод смог осуществиться только 22 ноября — парней плотно взяли в оборот в альма-матер. Устав от информации о разумном, добром и вечном, которую им вкладывали в головы преподаватели, они решили совершить налет на склад НЭСК-электросети, где похитили одежду и инструменты, причинив ущерб предприятию на сумму более 8 тыс. рублей.

Три дня спустя они проникли на склад ООО «ТЮС-МКС», где поживились медными проводами. Но довести до конца дело не получилось — при выходе их спугнули, и они скрылись, бросив провода на землю.

Неудачная попытка сильно испортила им настроение, и месяц спустя, во время очередной попойки в кафе, троица Даниил Л., Виктор Ф. и Денис. Ф. решили взять реванш. Выйдя в город в поисках приключений, они не нашли ничего лучше, как выместить всю злость на ни в чем не повинной елке...

Что же послужило спусковым крючком проявления такого девиантного поведения? Скорее всего — банальная недосмотренность со стороны взрослых. Да и откуда ей взяться, если большинство участников этой истории - выходцы из неполных и что греха таить, из криминализированных семей? Например, известно, что мать одного из них в настоящее время тоже мотает срок по статье «кража», а отец бросил семью еще до рождения сына. Так и получилось, что воспитанием мальчика занималась бабушка, но в силу того, что у нее были и другие внуки, не смогла уделить проблемному подростку достаточно внимания и контролировать круг его общения и интересов, хотя по-прежнему считает внука положительным юношей.

Педагогически запущены и другие участники банды. Мать одного из них тоже воспитывала сына одна, но характеризует сына только с хорошей стороны, но с кем он дружит и вообще, чем живет, она не знает — сын не посвящает ее в свои дела. Родительница еще одного также призналась, что сын любит гулять с друзьями и часто уходит вечером из дома, возвращаясь поздно ночью. А на кражи его якобы подтолкнуло желание «заработать» деньги. Что касается последнего участника криминальной эпопеи, то он рос в полной и благополучной семье. Родители уверяли, что всегда давали сыну деньги на карманные расходы, но по-видимому, в силу слабого характера он попал в плохую компанию и под влиянием друзей совершил преступление.

В итоге, рассмотрев все обстоятельства этого дела, и приняв во внимание юный возраст участников, суд приговорил «елочных вандалов» к их первым срокам: Виктору Ф. назначили наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Егору Ф. дали 2 года лишения свободы условно. Денису Ф., Кириллу К. и Даниилу Л. - 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно. При этом Виктора Ф., Даниила Л. и Дениса Ф. обязали возместить городу понесенный ущерб на сумму 102 379 рублей.

На момент написания статьи приговор вступил в силу.

Елена Гольцова. По материалам Кореновского районного суда.

Фото: Снимок, сделанный камерой видеонаблюдения в ночь с 23 на 24 декабря 2019 года

PS: Имена участников изменены.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg