Skip to main content

Кореновские юнармейцы - в Москве


 |  Школа юнкоров

Благодаря помощи главы района Сергея Голобородько состоялась экскурсионная поездка в  Москву для самых активных членов патриотического клуба «Юнармия». Всего от Кореновского района  в этом увлекательном путешествии побывали 28 юнармейцев.

До Москвы из Краснодара ехали на поезде. В Москве нас встретил автобус и экскурсовод от турагентства «Виадук Тур». Мы узнали  историю Москвы, зданий и  названий улиц. Например, район Москвы Китай-город назван  из-за Китайгородской крепостной стены, которая была пристроена к угловым башням Московского Кремля, и происходит от старого слова «кита».

Кореновские юнармейцы посетили музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» и главный храм Вооруженных Сил России. На территории парка «Патриот» мы побывали в Партизанской деревне и Танковом музее, где узнали, на каких танках шли в бой наши прадеды и еще увидели немецкую военную технику времен Великой Отечественной войны. В музее Победы мы увидели  уникальную экспозицию «Подвиг народа», которая построена на сочетании спецэффектов и декораций, воссозданных на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. Юнармейцы «прошли» путь от Бреста до Берлина, побывали на заводах, в библиотеке блокадного Ленинграда, в госпиталях, в кабинете Иосифа Сталина, послушали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал легендарный диктор Юрий Левитан - один из главных врагов Гитлера.

В центре Москвы юнармейцы посетили Арбат и Красную площадь, увидели, как проходит смена Почетного караула на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля.

Алиса БИДНЕНКО, юнкор, школа № 20

pegi12.jpg