Skip to main content

Всегда на посту


 |  Школа юнкоров

2 сентября в 99-й раз свой праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции, ныне -полиции.

В канун праздника юные корреспонденты Дома художественного творчества детей и газеты «Кореновские вести» встретились с командиром взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по Кореновскому району капитаном полиции Юлией Водотовка.

- Юлия Валерьевна, насколько трудно проходит процесс обучения? (Вадим Морозовский, школа № 1)
- Стажировка длится 6 месяцев, ничего трудного и сложного в ней нет. За стажером закрепляется наставник, который делится опытом, дает поручения и указания. За это время в необходимом объеме изучаются основные положения законодательных и нормативно-правовых актов. ППС - патрульно-постовая служба, группа немедленного реагирования. Наша обязанность патрулировать улицы города, выявлять граждан, нарушающих общественный порядок.
- На какие вызовы ездят сотрудники ППС?
- Чаще всего это семейные скандалы.
- Что нужно делать, чтобы снизить преступность?
Необходимо проводить профилактику, а одним из способов профилактики является патрулирование улиц города, проведение профилактических бесед с населением, пресечение совершения правонарушений и преступлений. Естественно таким способом полностью избавится от нарушений невозможно. В первую очередь человек сам должен понимать, что совершает преступление и что его можно избежать.
- Почему в полиции (ППС) много женщин? (Ульяна МАНЮХИНА, школа № 1)
- В нашем районе много воинских частей. Мужской пол предпочитает служить в воинских частях.
- Какие плюсы работы в ППС?
- В первую очередь это общение с людьми, командировки. Например: сочинские сотрудники патрулируют пляж из-за большого скопления людей. Они выполняют работу - сохранение порядка на побережье.
- С какими трудностями вы сталкиваетесь во время работы? (Альбина ШНЯКИНА, школа № 9)
Как правило, некоторые граждане, нарушающие общественный порядок, буйно реагируют на замечания и оказывают неповиновение. Сейчас много молодых людей черпают информацию из различных соцсетей, которая провоцирует их совершать неправильные и необдуманные действия.
- Какое дело было самым сложным в вашей практике? (Егор ФЕДОРОВ, школа № 20)
- Каждый раз, когда я выезжаю на вызов, возникают примерно одинаковые сложности, то есть у меня в работе не бывает самых сложных или самых лёгких вызовов. Каждый раз сотрудники готовы ко всему, и к оказанию неповиновения и к нападению на сотрудников.
- А вы останавливали на улицах города детей с энергетиками в руках? (Даниил ПОПАДЕНКО, школа № 18)
- Нет, не приходилось. Этим занимаются сотрудники по делам несовершеннолетних. Сейчас молодежь осознаёт, что делает.
- Куда вы ездите в командировки?
- В 2014 году ездили в командировку в Сочи на Олимпиаду или, например, на «Формулу», на футбольные матчи. Вообще каждое лето сотрудников патрульно-постовой службы направляют на побережья для усиления охраны общественного порядка, потому что туда приезжает отдыхать очень много людей из других регионов.
- Сколько женщин служит в ППС? (Злата ЕГОРОВА, школа № 19)
- Думаю, что в скором времени в нашей службе будет соотношение 50/50.
- Поступают ли в дежурную часть звонки от детей?
- Да, бывают. Как-то поступил звонок от ребенка. Как раз была гроза и сильный дождь. И ребенок звонит и говорит: «В небе непонятный шум!». С ним поговорили, успокоили.

Татьяна СЕРГИЕНКО.

 

 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg