Skip to main content

Турпоток в регионы России за год вырос более чем на четверть


 |  Экономика

Юг России и Северный Кавказ остаются востребованными для отдыха и в этом году

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток в 2023 году. Как показало исследование, по сравнению с 2022 годом он вырос на 28,6%. Россияне совершили 153 млн поездок, многие в течение года путешествовали по стране неоднократно.

При этом почти половина (46,8%) этого турпотока пришлась на пять субъектов РФ: Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Наибольший рост по этому показателю в прошлом году продемонстрировали регионы Северного Кавказа: Чеченская Республика (106%), Дагестан (89,4%) и Карачаево-Черкесия (69,7%). В 34 регионах число гостей превысило миллион человек.

По общему объёму потраченных туристами денег лидируют Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В каждом из этих регионов туристы в 2023 году израсходовали более 100 млрд рублей.

Опрос показал, что 60% россиян заранее планируют отпуск и нацелены на путешествие в 2024 году. Подавляющее большинство (90%) собираются совершить поездки внутри страны. Чаще всего планируют поездки в Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москву, Алтайский край и Крым. В среднем россияне готовы потратить на отдых в 2024 году 126 тыс. рублей. Больше других намерены израсходовать дальневосточники (150 тыс.), а меньше всего — жители Уральского федерального округа (104 тыс.).

Фото: пресс-служба Сбербанка

pegi12.jpg