Skip to main content

Как обезопасить себя и свои деньги от мошенников


 |  Экономика

Как известно, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Его современные последователи тоже зря времени не теряют, изобретая каждый раз все более изощренные способы поживиться чужим добром. Особое раздолье им наступило сейчас: используя элементы НЛП, компьютерных и дипфейк - технологий, искусственного интеллекта и других достижений научно-технического прогресса, они легко входят в доверие граждан, используя нейросети и генераторы голоса.

О том, как обезопасить себя и своих близких от IT-мошенников, рассказали во время лекции в Кореновском политехническом техникуме операционный директор кореновского офиса банка «Кубань Кредит» Светлана Рожкова и молодой депутат Максим Задорожный. Такие лектории – совместный образовательный проект СМД и финансовых организаций района.

Спикеры рассказали о самых распространенных видах мошенничества: звонке с неизвестного номера, СМС, звонке от лица оператора с попыткой узнать банковский код, спам-мошенничестве, сообщении о «выигрыше», сообщении «вам посылка», звонке или визите псевдоремонтников, лже-представителях различных служб, а то и прямой «подставе» на улице, когда вы находите деньги, а они оказываются наживкой и вам угрожают вызвать полицию, заявив, что вы украли деньги. Пышным цветом цветет и интернет-мошенничество. Яркие представители этой «отрасли» - «волшебный кошелек», фальшивые интернет магазины. Последние – настоящий «клондайк», ведь порой они настолько неотличимы от настоящих маркетплейсов, что человек доверяет им самое дорогое – номер и пинкод своей банковской карты, совершая покупку с карты, невольно привязывая ее к лже-магазину.  

По-прежнему популярны звонки из «ФСБ», «Центробанка», где суровый «товарищ майор» с «главным следователем» сурово допрашивают ошарашенного гражданина прямо по телефону и требуют поучаствовать в специальной операции (спасибо, что не военной!) по поимке преступника, для чего нужно переправить ваши денежки на «безопасный» счет. Вариант – просто «переправить ваши деньги на «безопасный» счет, потому что их вот-вот могут украсть». После этого они, конечно, будут в полной безопасности – ведь вы их больше не увидите.  Так что запомните – настоящий Центробанк и сотрудники ФСБ вам никогда звонить не будут.

Те, кто продает что-то на сайтах объявлений, особенно недвижимость – тоже в зоне риска. Им частенько пишут мошенники и предлагают заплатить за бронь дома, якобы он им так понравился, что боятся, вдруг он будет продан. И просят данные банковской карты, чтобы  "перевести деньги"…

В последнее время активизировались и специалисты по дипфейкам, которые звонят на телефон и голосом хорошо знакомых вам людей просят денег. Ну или просто рассылают такие просьбы по всем вашим контактам – кто-то да клюнет. Встречаются и прямые подмены номеров, когда у вас на телефоне высвечивается реальный номер человека или организаций – но это всего лишь фейк, чудеса интернет-телефонии, когда можно сымитировать любой номер. Сообщения из серии «проголосуй за мою племянницу в конкурсе» - из этой же оперы.

Что нужно сделать, чтобы не дать мошенникам себя обмануть?

Первое и самое главное правило – не брать трубку, если звонок с незнакомого номера.

Правило номер два – никогда, никому не сообщать реквизиты карты, а также логин и пароль от входа в личный кабинет и коды, полученные в смс-сообщении от банка.

Правило номер три – заблокируйте карту при проведении сомнительных операций или в случае ее утери.

Запомните: настоящие сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не спрашивают реквизиты карты, коды из смс-сообщений и не просят переводить деньги на другие счета.

Правило номер четыре – не переходите по случайным ссылкам, найденным в интернете или полученным в сообщении от незнакомцев. Они могут вести на поддельные или фишинговые сайты.

Правило номер пять – используйте карту с отдельным счетом для оплаты товаров-услуг в интернете. Держите на ней минимальную сумму денег, необходимых для совершения покупки.

И самое главное - не поддавайтесь панике. Мошенники всегда давят на жертву психологически. Сбросьте звонок, перезвоните сами в настоящий банк или родственникам, удостоверьтесь, что все в порядке.

И не давайте мошенникам вас обмануть!

 Елена ГОЛЬЦОВА. 

pegi12.jpg