Skip to main content

Кому из налогоплательщиков необходимо будет оплатить налог на процентный доход по вкладам в 2024 году


 |  Экономика

Налогоплательщикам впервые необходимо будет до 1 декабря 2024 года уплатить налог на процентный доход, полученный по вкладам (остаткам на счетах) в банках за 2023 год.

C 1 января 2021 года вступил в силу закон о налоге на проценты по банковским вкладам. Согласно этому закону, люди, у которых процентный доход по вкладам за год превысит определенный лимит, должны заплатить налог на доход.

В марте 2022 года президент России подписал новый закон, в соответствии с которыми россиян освободили от уплаты налога с прибыли, полученной от процентов по вкладам за 2021 и 2022 годы.

Таким образом, в 2022 (с доходов, полученных в 2021 году) и 2023 (с доходов, полученных в 2022 году) годах платить такой налог не нужно. А доход, полученный по вкладам в течение 2023 года, уже будет облагаться налогом. 

Налогом облагаются не сами вклады, а процентный доход по ним. В законе сказано, что налог взимается с процентов от вкладов во всех банках, находящихся на территории РФ.

В расчет берутся не только банковские вклады, но и другие продукты, по которым гражданин получает доход в виде процентов. Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее.

Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей). 

Для установления необлагаемого дохода используется ключевая ставка ЦБ. По итогам 2023 года максимальная ключевая ставка составила 15%, поэтому необлагаемый лимит установлен в размере 150 тыс. рублей.  

Доходы по вкладам с процентной ставкой 1% годовых и менее налогом не облагаются (большинство таких счетов — накопительные и зарплатные). Также освобождены от налогов доходы по счетам эскроу (специальные счета для покупателей строящейся недвижимости).

Если у человека имеются банковские вклады в иностранной валюте, по ним тоже нужно будет платить налоги по новой схеме, вне зависимости от размера ставки. Доходы по таким вкладам будут пересчитываться в рубли по курсу ЦБ, который действовал на дату выплаты процентов.

Налог на процентный доход по вкладам и счетам платят все граждане, получающие процентные доходы в России: как налоговые резиденты (физические лица, которые, независимо от гражданства, проводят на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд), так и налоговые нерезиденты (физические лица, которые, независимо от гражданства, проводят на территории страны менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд).

pegi12.jpg