Skip to main content

Платнировской участковой больнице - 110 лет


 |  Общество

В этом году исполняется 110 лет с тех пор, как в станице Платнировской появилась первая больница. Тогда по приказу станичного атамана врачебный участок был открыт в бывшем здании штаба казачьего общества. Об истории Платнировской участковой больницы и о том, как она работает в наше время, рассказал заведующий учреждением Геннадий Скидан.

- Первым главным врачом здесь была Шерстова Раиса Андреевна. Вместе с ней на врачебном участке работал фельдшер, четыре медсестры и четыре санитарки, - начал Геннадий Анатольевич.

В начале Великой Отечественной войны молодые юноши и девушки, работавшие в больнице, были призваны в Красную Армию. В 1946 году их наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В те годы медперсоналу приходилось не только лечить больных, но и заниматься подсобным хозяйством – на участке рядом был огород, паслись коровы и лошади. На конных повозках рожениц отвозили в соседнюю станицу – своего роддома не было вплоть до 50-х годов. В 1954 году было принято решение о строительстве больничного городка – за три года здесь появились три новых здания: роддом, стационар и здание рентгенологического и физиотерапевтического кабинетов.

Сейчас первое здание врачебного участка, построенное ещё в 1904 году, принадлежит частному лицу и находится в запустении. Бывшее здание роддома тоже в частных руках – здесь расположены торговые точки. А вот два других корпуса до сих пор функционируют. В одном из них – детское и взрослое отделения дневного стационара, в другом – физиотерапевтическое отделение. Капитальный ремонт дневного стационара планируется начать уже в этом году.

В 1969 году началось строительство двухэтажной поликлиники. Спустя три года новое, современное на тот момент здание, распахнуло свои двери для платнировцев. Одна в наше время это здание уже не отвечало никаким нормам противопожарной безопасности, коммуникации и внешний вид здания устарели.

- Вопрос о капитальном ремонте поднимался ещё в 2012-2013 годах при поддержке главного врача Кореновской ЦРБ Николае Вахрушеве. Он начал эту работу, а позже исполняющий обязанности главврача Алексей Черченко продолжил её. И вот, можно с радостью сказать, что дело сделано – здание Платнировской участковой поликлиники капитально отремонтировано по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Обновлено всё, и уже с первого марта мы начали полноценный приём пациентов, - рассказал Геннадий Скидан.

В здании полностью заменены инженерные сети – канализация, водоснабжение, электрика, деревянные панели заменены на негорючие стекломагниевые листы, установлена пожарная сигнализация, приточная вентиляция, заменены все вентиляционные шахты, отремонтирована кровля.
В обоих отделениях поликлиники – и детском, и взрослом – появились фильтр-боксы с отдельными входами, чтобы развести потоки пациентов. На входе в каждое отделение – открытая регистратура: между пациентом и регистратором нет никаких барьеров в виде высоких стоек или стеклянных перегородок.

Как отметил Геннадий Анатольевич, подрядная организация подошла к работе не только ответственно, но и творчески: в детском отделении поликлиники для облицовки стен они подобрали плитку с тематическими картинками. Отделку поликлиники сделали в бело-сером цвете, а детской консультации – в бело-оранжевом.

- Спасибо парням строительной бригады из города Лабинска. Мы благодарим предпринимателей поселения, которые откликнулись и помогают нам в обустройстве отремонтированной поликлиники – Нину Михайловну Попову, Александра Григорьевича Павленко, Алексея Дмитриевича Крыцулу, Александра Григорьевича Стинского, Сергея Яковлечива Глобу, Сергея Александровича Кондрашова, Ирину Валерьевну Федотко и других. Большую помощь в работе с предпринимателями оказал глава Платнировского сельского поселения Михаил Викторович Кулиш, - сказал заведующий Платнировской участковой больницы Геннадий Скидан.

Учреждение уже работает, но обновление продолжается. В ближайшее время здесь появятся навигационные таблички, установят уличное освещение, а позже – обновят и мебель в кабинетах. Сейчас в больнице работает почти 50 человек. Четверо из них переехали в станицу по программе «Земский доктор», получив при этом по миллиону рублей на улучшение жилищных условий. Как признаются сами сотрудники, руководство создало здесь прекрасный микроклимат для работы как с пациентами, так и внутри коллектива.

Индира Степанян.

СПРАВКА
Руководство больницы в течение 110 лет:
Раиса Андреевна Шерстова (с 1912 по 1957 год)
Василий Сергеевич Марченко (с 1957 по 1965 год)
Зинаида Ивановна Тетерятник (1965 год)
Владислав Павлович Птицын (с 1965 по 1975 год)
Александр Васильевич Щелканов (с 1975 по 2004 год)
Татьяна Ивановна Тостихина (с 2004 по 2005 год)
Ольга Александровна Давыдова (с 2005-2007 год)
Нина Петровна Шафранская (с 2007-2008 год)
Геннадий Анатольевич Скидан (с 2008 по наст.вр.)

В 2016 году после оптимизации во всех участковых больницах была сокращена должность главного врача, вместо неё теперь – заведующий.

ЦИФРА
11000 взрослых и 3500 детей обслуживает сегодня Платнировская участковая больница

ОПРОС
Елена Бондарь, жительница ст.Платнировской
- Мы переехали сюда из Средней Азии 26 лет назад. Я помню, какой была раньше поликлиника, мы давно ждали ремонта и очень рады, что наконец-то получилось так здорово здесь всё обновить и обустроить. Здесь очень хороший персонал, врачи приветливые. Сейчас вот я пришла к своему участковому врачу-гинекологу Монике-Мирель Альахмад, она очень внимательная, профессиональная. Совсем скоро в нашей семье появится второй ребёнок, и мы с удовольствием будем приходить на плановые осмотры в новую детскую поликлинику.

 Татьяна Наконечная, жительница ст.Платнировской
- Эмоции переполняют! Красота. Я очень рада за сотрудников, что теперь они будут работать в комфортных условиях. Здесь отличные специалисты, квалифицированные врачи. Пока длился ремонт, они продолжали работать в другом здании, и мы получали своевременную помощь, не испытывая при этом неудобств. Врачам, да, было, конечно, сложно. Но зато сейчас у нас есть такое замечательное, новое, современное здание поликлиники! Я очень рада за врачей и за нас, жителей станицы.

pegi12.jpg