Skip to main content

Герою России Ряфагатю Хабибуллину исполнилось бы 59 лет


 |  Патриотика

Сегодня, 28 марта, Герою РФ, полковнику Хабибуллину Ряфагатю Махмутовичу, погибшему при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике, исполнилось бы 59 лет.

В школе №3, которая носит его имя, прошла торжественная линейка, посвященная дню рождения Героя России. На мероприятии присутствовали председатель районного Совета ветеранов, полковник в отставке Владимир Палиев; сослуживец и друг семьи Хабибуллина, гвардии майор запаса Эдуард Шигида; кавалер двух орденов Мужества, участник СВО, командир вертолета К-52, гвардии капитан Олег Соколов; директор школы Елена Строчихина; юнармейцы.

Время летит неумолило и повернуть его вспять невозможно, но сохранить память о замечательном человеке, летчике-асе, мудром наставнике и верном друге, любящем муже и отце - это в наших силах. Героями не рождаются, героями становятся. Каждый день, преодолевая трудности и одерживая победы над своими недостатками, рождаются те качества, без которых не может быть настоящего героизма - ответственность, смелость, решительность, благородство, честность и уважение к окружающим. Такими качествами и обладал Ряфагать Махмутович.

Он уроженец Старокулаткинского района Ульяновской области. С 1984 по 1988 годы обучался в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков, которое успешно окончил. В 2002 году заочно поступил в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Окончил свое обучение в 2005 году по специальности «Управление воинскими частями и соединениями (Военно-воздушных сил), «Военное и административное управление».

С ноября 2010 года по июль 2016 года - командир 55-го отдельного вертолетного Севастопольского ордена Кутузова полка. За годы своей службы освоил все типы и модификации вертолетов МИ-8 и МИ-24, а также вертолет нового поколения «Ночной охотник» Ми-28Н. На его счету более 2000 боевых вылетов, а общий налет - 4250 часов.

8 июля 2016 года стал роковым днем для полковника Ряфагатя Хабибуллина и летчика-инструктора Евгения Долгина. Они совершали облет экспертного вертолёта Ми-25 с боекомплектом. А в это время крупный отряд боевиков ИГИЛ прорвал оборону сирийских войск восточнее Пальмиры и стремительно продвигался вглубь района. Экипаж МИ-25 принял решение атаковать террористов. Израсходовав боекомплект, вертолет при развороте на обратный курс был подбит огнем с земли. Он упал в подконтрольном сирийской правительственной армии районе. К сожалению, оба члена экипажа погибли. За свой подвиг командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин посмертно представлен к званию Герой Российской Федерации.

Ранее он был награжден орденами Мужества, «За боевые заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей), 15-ю медалями. Указом президента РФ № 382 от 28 июля 2016 года Хабибуллину Р.М. присвоено звание Героя РФ (посмертно).

9 сентября 2016 года школе №3 было присвоено имя Героя и открыта мемориальная доска. 20 марта 2017 года на территории школы был открыт памятник Герою РФ Ряфагатю Хабибуллину.

Своими воспоминаниями о заслуженном офицере и Человеке с большой буквы поделился с собравшимися сослуживец и друг семьи Хабибуллина, гвардии майор запаса Эдуард Шигида.
О том, что нужно с молодого возраста уже готовить себя к службе в армии и умению постоять за свое Отечество в сложные для нее периоды рассказал Владимир Палиев, председатель районного Совета ветеранов, полковник в отставке Владимир Палиев. А о том, как воспитывать в себе нужные качества и о методах борьбы со страхами поделился кавалер двух орденов Мужества, участник СВО, командир вертолета Ка-52, гвардии капитан Олег Соколов.

В знак глубокого уважения к человеку, который всю свою жизнь бескорыстно и преданно служил Отечеству, был беззаветно верен главному делу своей жизни - защите Родины, все присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику Героя РФ.После чего с юнармейцами был проведен урок мужества: «Летчики не умирают».

Что остается на земле после ухода человека? А остается живая память о нем в сердцах его товарищей по оружию, земляков, родственников, друзей, подрастающего поколения. И добрая память будет жива, пока мы об этом помним.

Марина Ускова

pegi12.jpg