В Кореновске идет подготовка к Крещенским купаниям


 |  Вера

В ночь с 18 на 19 января в районе пройдут традиционные крещенские купания. В нынешнем году для этого определено единственное место — городской пляж в Кореновске, в районе сахарного завода. От проведения мероприятия в станице Дядьковской, где раньше проводились крещенские купания, пришлось по ряду причин отказаться. Поэтому всех желающее соблюсти православную традицию приглашаются в районный центр.

Купель будет открыта в пятницу, 18 января с 22.00. Как всегда, при проведении мероприятий такого рода, для обеспечения безопасности и порядка будут задействованы сотрудники силовых структур, на пляже также будут дежурить медики. В настоящее время готовится все необходимое для проведения купаний — звуковое сопровождение, палатки для переодевания, сходни.

Крещенских купания — традиция с многовековой историей. Омовение в крещенскую ночь очищает душу и приближает к Богу. Строгих правил для желающих окунуться в купель не существует. Принято перед совершением обряда посетить церковь (желательно побывать на праздничной службе), при купании окунуться следует три раза, перед каждым погружением произнося «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Фото из архива «Кореновских вестей»