Skip to main content

Птичий рынок, птичий рынок, хороши у нас дела…


 |  Город

На выставку голубей, регулярно проходящую в Кореновске, нас пригласил подписчик «Кореновских вестей», житель города Михаил Семенютин. «Вот увидите, там очень интересно, есть на что посмотреть и чему удивиться!» - пообещал нашему корреспонденту Михаил Александрович. Так и вышло.

Каких только чудес здесь не было! Голуби разных пород: от почтовых до кудрявых, кролики – великаны и карликовые, попугайчики и хомячки, курочки и петушки от карликовых до мохноногих, с чубами и бородками, здесь же мы увидели даже золотого фазана! Рядом продавались корма и лекарственные препараты для всей этой удивительной «живности». По длинным рядам ходили знатоки, покупатели, и просто любители поглазеть на чудеса живой природы.

Конечно, главными на этой выставке были голуби. Мы узнали, что голубеводом стать очень просто: надо просто полюбить этих удивительных птиц и быть трудолюбивым, чтобы терпеливо за ними ухаживать. Но если полюбил – эта болезнь неизлечима, она остается с человеком на всю жизнь. Так случилось с Александром Доля из Выселок, который считает, что заниматься голубями гораздо лучше и интереснее, чем сидеть за компьютером, и разводит голубей со школьных лет по сей день, то есть, считай, всю сознательную жизнь. Кузьмич из станицы Динской в прошлом 2019 году на выставке в городе Курганинске за Белого бесчубого голубя получил Диплом 1 –й степени и кубок. И это – не единственная награда голубевода. Лихо! Браво, Кузьмич! Рядом с именитым голубеводом – Андрей Тюнин из станицы Некрасовской Усть-Лабинского района. Голуби для него- это хобби для души. Мы познакомились еще с Владимиром Мирошниченко из станицы Кирпильской и Славиком Гасановым из Адыгеи, Олегом Назаровым и Алексеем Куценко из Динской, Иваном Руденко из Выселок и Александром Белоусовым из Кореновска. Все они любят голубей за преданность, статность и красоту, и занимаются разведением разных пород голубей, которых не перечесть: Краснодарский Бакатый Перс, Иранские Тоги, Красные, Белые Бакинские, и многие, многие другие.

Здесь мы встретили кореновцев и жителей района с детьми и внуками. Нужно было видеть эти восторженные глаза взрослых и детей! Невольно вспомнилась детская песенка из мультика: «Птичий рынок, птичий рынок, хороши у нас дела…»

Татьяна СЕРГИЕНКО

pegi12.jpg