Перейти к содержимому

Дайжест реализации национальных проектов на Кубани в мае

Центр поддержки экспорта организовал участие 11 организаций региона в выставке Caspian Agro в Азербайджане и бизнес-миссии в Казахстане в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В поселке Головинка около Сочи зажжен Вечный огонь

В рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, на мемориале в поселке Головинка города-курорта Сочи зажжен Вечный огонь.

В майские праздники Краснодарский край посетили почти 700 тысяч туристов

Об этом губернатор сообщил на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и краевой Антитеррористической комиссии. Его провел глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления федеральной службы безопасности РФ по краю Леонид Михайлюк.

В заседании также участвовали прокурор края Сергей Табельский, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МВД России по краю Олег Агарков, замначальника ГУ МЧС России по региону Евгений Поддубный, руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, вице-губернатор Александр Руппель, главы курортных городов.

 

Губернатор акцентировал внимание на работу транспорта. Как и в прошлом году, в регионе будет работать один аэропорт в Сочи. И важно усилить его антитеррористическую защищенность, а также меры безопасности на всех железнодорожных и автовокзалах.

Как сообщил Александр Руппель, для полной защиты гостей средства размещения обязательно оборудуют камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, контрольно-пропускным пунктом и охраной. Системой видеонаблюдения оснащают и пляжные территории.

По словам мэра Геленджика Алексея Богодистова, летом курорт готовится принять не менее трех миллионов человек. Будут работать 90 объектов санаторно-курортного комплекса, более 2,8 тыс. гостиниц, отелей, 16 детских оздоровительных лагерей. За каждым закрепят сотрудников полиции.

Глава Сочи Андрей Прошунин доложил, что на лето уровень бронирования уже составляет 73%. Будут функционировать 180 пляжей – на 10 больше, чем в прошлом году. Установлены более двух тысяч камер видеонаблюдения. Всего в аппаратно-программном комплексе на территории города – свыше 3,7 тыс. видеокамер.

 

За 8 лет на Кубани обновили 1,5 тысячи парков и скверов

В 2025 году эту работу продолжат по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Сделали подборку о том, как с 24 по 29 марта в регионе также реализовывали национальные проекты «Продолжительная и активная жизнь», «Эффективная и конкурентная экономика», «Семья».

За десять лет износ сетей водоснабжения в Краснодарском крае снизили с 71 до 46 процентов

Повышение качества снабжения жителей питьевой водой, в том числе модернизацию сетей, обсудили на совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор Евгений Пергун, врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев.

На Кубани подготовили мемориалы к майским праздникам

Молодые депутаты Кореновского района Анна Тарасова, Юлия Хить и Геворг Татикян приняли активное участие в проведении субботников на территории Раздольненского, Пролетарского и Новоберезанского сельских поселений.

В Кореновске обсудили проблемы нелегальной занятости

Состоялось заседание рабочей группы межведомственной комиссии Краснодарского края по противодействию нелегальной занятости в Кореновском районе, а также по фактам выплаты заработной платы ниже МРОТ.

Жители Кубани смогут принять участие в проекте «Походы Первых — больше, чем путешествие»

В регионах России стартовал проект «Походы Первых — больше, чем путешествие». Он проводится в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» совместно с «Движением Первых» и направлен на развитие активного туризма среди детей и молодежи.

Вечный огонь зажжен ПАО «Газпром» в станице Бородинской

В станице Бородинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» к газовым сетям подключен Вечный огонь. Это третий мемориал в регионе, переведенный на постоянное горение в год 80-летия Великой Победы.

В 2025 году более 310 молодых кубанских семей улучшат жилищные условия благодаря господдержке

Социальную выплату предоставляют по краевой госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Средства можно направить на покупку квартиры или дома, первоначальный взнос или погашение ипотечного кредита. Об этом глава региона рассказал журналистам.

pegi12.jpg